Москва: Земляной город

Следующим концентрическим поясом, окружающим центральную Москву, является «Земляной город».

Он ограничен кольцом Садовых улиц. Вокруг этого кольца Садовых — Черногрязской, Сухаревой, Триумфальной, Кудринской —снуют трамвайные вагоны «Б».

В старину этот былой «Земляной» город называли также Деревянным или «Скородомом». Деревянные домишки, крытые лубком, берестой и соломой, часто горели, словно порох; но также быстро вновь обстраивались эти слободы, населенные ремесленниками и служилым людом. Недаром на Трубе можно было купить сходно готовый сруб дома...

Этот «город» получил свое название от земляного вала длиною в 14% верст, который был насыпан вокруг пего в 1638 году, вместо деревянной стены, сгоревшей в смутное время.

В конце ХѴІII века этот вал был за ненадобностью срыт и на его месте образовалась вокруг Москвы широкая Садовая улица, названная так в виду непрерывных палисадов, тянувшихся с двух сторон вдоль нее.

До сих пор в памяти москвичей сохранились старинные названия отдельных частей Садовой —Земляной вал. Коровий вал, Крымский вал, Землянка. Одни эти древние названия свидетельствуют о том, что когда-то здесь были земляные укрепления— валы.

От бывших в стене Земляного города ворот и 57 башен сохранились до нашего времени Красные ворота, Сухарева башня, а тан5кѳ «ворота», от которых сохранились лишь названья —Калужские ворота, Серпуховские, Триумфальные.

Цитируется по изд.: Советская Москва. Новый путеводитель по Москве. М., 1924, с. 7-8.

Рубрика: