Йашчилан (Гуляев, 1979)

В отличие от предыдущих городов, систематических раскопок здесь никогда не велось: все побывавшие в Йашчилане исследователи (с конца XIX века) описывали и картографировали лишь центр города: его основные сооружения, скульптуру и эпиграфику 747. В конце 1973 — начале 1974 года здесь приступила к широким археологическим исследованиям экспедиция Национального института антропологии и истории Мексики. Однако до сих пор о результатах двух сезонов работ опубликовано лишь короткое предварительное сообщение 748.

Руины Йашчилана расположены на левом (юго-западном) берегу реки Усумасинты, в штате Чиапас (Мексика), примерно в 48 км вниз по течению от Пьедрас Неграс. Основная часть административного центра города протянулась в виде цепи площадей и зданий вдоль речного берега почти на 1 км. Однако несколько других групп построек было возведено на крутом плато и вершинах гряды холмов, примыкающих к плоскому берегу Усумасинты. Многие здания обращены фасадами к реке. Какая-либо четко выраженная ориентировка здесь отсутствует 749. Таким образом, древние майя полностью использовали особенности местного изрезанного рельефа для создания своего типичного архитектурного ансамбля из прямоугольных площадей и окружающих их храмов, дворцов, общественных сооружений и т. д.

Мотив правителя в монументальной культуре майя. I – группа мотивов («военная»), сцена триумфа, Йашчилан, стела 20.

Основная группа построек образует два неправильных ряда по обеим сторонам длинной и узкой Главной площади, вытянувшейся вдоль ровной полоски речного берега 750.

С запада к этому главному архитектурному комплексу прилегают другие значительные ансамбли, расположенные на вершинах высоких и крутых холмов: «Главный Акрополь», с великолепным зданием наверху (Str. 33) и состоящий еще из 9 зданий; «Южный Акрополь» с храмовыми и дворцовыми постройками (Strs. 39–41) и несколькими стелами; и «Западный Акрополь» — самый высокий участок Йашчилана с ансамблем различных монументальных сооружений.

Жилые районы на существующей карте города не обозначены, и исследования их не проводились. По отдельным высказываниям авторов, побывавших в городе, можно утверждать, что остатки небольших построек наверняка есть на западном краю Йашчилана 751. Вполне вероятны и другие жилые группы на периферии ритуально-административного центра.

В Йашчилане, по данным С. Морли, насчитывается сейчас 30 резных стел и одна гладкая, 21 резной алтарь, 59 резных каменных притолок и несколько лестниц с иероглифическими надписями на ступеньках (Strs. 44 и 5). Причем резные притолоки — по своему местонахождению в храмах (и реже — во дворцах), изобразительным мотивам и наличию календарных дат по эре майя и иных надписей — функционально абсолютно тождественны стелам. Из 30 резных стел определить изображения удалось (из-за плохой сохранности) только на 13 752. Здесь представлены все три выделенные мною группы мотивов: I — «военная» — особенно обильная в этом городе (стелы 2, 5, 7, 10, 15, 16, 18, 19, 20); II — «династическая» (стела 11); III — «ритуальная» (стелы 6, 9, 27). Стела 1 возведена в честь окончания 10-летнего цикла, 3 — в честь окончания «катунов» (20-летий), и 2 — в честь 5-летий.

Что касается резных каменных притолок, то из 59 известных экземпляров 19 имеют только иероглифические надписи, а остальные — еще и изобразительные сюжеты 753.

Суммировав все известные в городе эпиграфические и скульптурные памятники, Т. Проскурякова сумела выделить среди них «каменную летопись» о жизни и деяниях трех правителей Йашчилана, получивших условные названия «Щит-Ягуар», «Птица-Ягуар» и «Птица-Лапа Ягуара» по внешнему виду связанных с этими лицами иероглифов 754. Эта исследовательница проследила по календарным датам и сопровождающим их сюжетам основные деяния упомянутых правителей города: рождение, восшествие на престол, победоносные войны с соседями, участие в религиозных церемониях (в том числе поклонение своим обожествленным предкам), «династические» сцены: получение и демонстрация символов власти — «скипетров» и щитков, «ритуальных полос» и т. д. 755 Для нас особый интерес представляют выводы Т. Проскуряковой относительно некоторых построек Йашчилана. «…Скульптуры и надписи из здания 44, — пишет она, — содержат наиболее полный  отчет о жизни „Щита-Ягуара“, отмечая его военные успехи… Самая поздняя дата относится, по Эрику Томпсону, к 731 г. н. э. , когда „Щиту-Ягуару“ должно уже было быть около 90 лет…

Таким образом, вполне возможно, что данное сообщение (с датой 731 год н. э. — В.Г.) было высечено уже после его смерти…» 756 Есть и другие указания на то, что ряд сообщений на притолоках и стелах, посвященных «Щиту-Ягуару», были сделаны уже посмертно. Не упуская из виду этого важного обстоятельства, вернемся к описанию здания 44 и связанных с ним монументов.

Оно находится на «Западном Акрополе» и представляет собой длинную продолговатую постройку, внутреннее пространство которой разделено контрфорсами на 5 помещений. Внутрь ведут три дверных проема с резными притолоками (Lintels 44, 45, 46, 692 г.) и от террасы к дверям — лестницы из двух ступеней с иероглифами. На платформе, перед фасадом храма, лежат правильными рядами пять разбитых резных стел (21, 23, 14, 17, 22). На резных притолоках изображен хорошо знакомый нам мотив из «военно-триумфальной» группы (правитель с копьем в руке хватает стоящую перед ним на коленях человеческую фигуру меньшего масштаба за волосы) 757. Изображения на стелах различить не удалось ввиду их плохой сохранности.

В здании есть и самая длинная иероглифическая надпись города в честь какой-то крупной военной победы.

Правитель в культовой сцене III («ритуальная») группа мотивов, Йашчилан, притолока 43.

Подлинным мемориалом в честь военных побед «Щита-Ягуара» служило здание 41, перед фасадом которого на террасах-платформах было установлено 5 резных стел с алтарями (стелы 15, 16, 18, 19, 20 с датами 667–692 гг. н.э.). На всех стелах запечатлен канонический мотив победы, завоевания: грозный правитель с копьем в руке и стоящая перед ним на коленях жалкая фигурка связанного пленника, олицетворяющая разгромленного врага 758. Рядом стоящее храмовое здание (Str. 40) имеет перед фасадом 3 резные стелы с алтарями — (стелы 11, 12, 13, датируемые 752 г.). Т. Проскурякова считает, что на стеле 11 изображена «Птица[1]Ягуар» (сын «Щита-Ягуара») в маске божества солнца с подданными у своих ног, а выше — в небесном картуше — его умерший и обожествленный отец — «Щит-Ягуар». На стеле 12 надпись рассказывает о смерти «Щита-Ягуара», а стела 13 дает его портрет с длинным жезлом в руке 759.

Таким образом, это — храмы в честь обожествленных предков царской династии (к их числу относится и здание 16 с притолоками 38, 39, 40 в главной группе, почти на берегу реки). Особенно много таких монументов и сооружений посвящено «Щиту-Ягуару», на основании чего Т. Проскурякова считает, что он был основателем новой династии и впоследствии различные лица претендовали на престол, ссылаясь на свое прямое родство с ним путем изготовления и установки соответствующих скульптурных памятников с надписями 760.

К числу дворцовых относится в Йашчилане постройка 33 на «Главном Акрополе». Она стоит на низкой платформе, к вершине которой ведет лестница с пилонами. У основания платформы — 1 резной и 1 гладкий алтарь. Сам дворец представляет собой длинное большое помещение, разбитое внутри наподобие комнат семью контрфорсами. На фасаде имеются три дверных проема с резными притолоками (Lintels 1, 2, 3). Крышу здания со ступенчатым сводом увенчивал высокий резной гребень, центральную часть которого занимала по фасаду ниша с большой алебастровой скульптурой в круглом рельефе. Она изображает сидящего на троне персонажа в пышном костюме и головном уборе в виде маски ягуара и перьев, т. е. правителя 761. По этой детали и по наличию алтарей постройка 33, скорее, напоминает храм, нежели дворец. Но мы знаем, как часто храмы майя трансформируются во дворцы и как близки они друг другу по оформлению и обрядности. На притолоках здания 33 изображено два персонажа (один большего размера, другой — меньшего) в костюмах правителей и с различными символами власти в руках. Возможно, что здесь воплощена сцена символической передачи власти от одного правителя (если учитывать характер большинства разобранных скульптурных памятников Йашчилана, то речь идет, видимо, о божественном предке) другому.

Если судить по эпиграфике, то наиболее ранняя календарная дата на территории города относится к 514 году н.э. (стела 27), а наиболее поздняя — к 810 году 762, что примерно отражает и общие хронологические пределы существования Йашчилана.

Цитируется по изд.: Гуляев В.И. Города-государства майя (структура и функции города в раннеклассовом обществе). М., 1979, с. 150-154.

Примечания

747 Morley S.G., 1938, vol. II, p. 341–351.

748 Garcia Moll R., 1975, p. 3–12.

749 Andrews G.F., 1975, p. 1.

750 Morley S.G., 1938, vol. II, p. 351–353.

751 Andrews G F., 1975, p. 144.

752 Mo ley r S.G., 1938, vol. II, p. 598–600.

753 Ibid., p. 600.

754 Proskouriakoff Т., 1963; Idem, 1964.

755 Proskouriakoff Т., 1963; Idem, 1964.

756 Proskouriakoff Т., 1963, p. 154.

759 Proskouriakoff Т., 1964, p. 1

760 Proskouriakoff Т., 1963,

761 Marquina I

762 Garcia Moll R., 1975, p. 9.