Польша в сентябре 1939 – июле 1941 года: режим оккупации

Оккупация Польши немецко-фашистскими войсками привела к ликвидации Польского государства. По специальному декрету Гитлера от 12 октября 1939 г. оно было расчленено на две приблизительно равные части: западная половина страны — Силезия, Великая Польша, Поморье и некоторые поветы Лодзинского и Варшавского воеводств были включены непосредственно в состав фашистской Германии. Это были наиболее развитые в экономическом отношении области Польши, располагавшие как горнодобывающей и обрабатывающей промышленностью, так и относительно развитым сельским хозяйством. Позднее в состав Германии был включен еще ряд польских территорий: районы Сувалок (1940), Цеханова (1941) и Белосток (1942).

Остальную (восточную) часть территории Польши немецко-фашистские оккупанты выделили в особое так называемое «генеральное губернаторство оккупированных польских территорий», которое в июле 1940 г. было переименовано в «генерал-губернаторство». «Генерал-губернаторство» охватывало четыре округа («дистрикта»): Краковский, Варшавский, Люблинский и Радомский. Оккупировав в 1941 г. часть советских земель, немецко-фашистские захватчики присоединили к «генерал-губернаторству» еще пятый округ: Западную Украину — «Галицию».

Желая подчеркнуть ликвидацию польской государственности, гитлеровцы объявили Варшаву «провинциальным городом», а управление «генерал-губернаторством» сосредоточили в Кракове. Во главе «генерал-губернаторства» был поставлен облеченный неограниченной властью и отчитывавшийся за свои действия только перед «фюрером» «генерал-губернатор» Ганс Франк — один из приближенных Гитлера.

Вступая в исполнение своей должности, Ганс Франк заявил: «Отныне политическая роль польского народа закончена. Он объявляется рабочей силой, больше ничем... Мы добьемся того, чтобы стерлось навеки самое понятие Польша. Никогда уже не возродится Речь Посполитая или какое-либо иное польское государство».

[531]

[ИЛЛЮСТРАЦИЯ]

Концентрационный лагерь Освенцим.

Германский империализм, оккупировав Польшу, захватил в ней все материальные ценности, превратил страну в свою колонию. Германские монополии использовали на принудительных работах как внутри самой Польши, так и в Германии необходимое им количество рабочих рук. Все остальное польское население гитлеровские фашисты предполагали уничтожить. Свой чудовищный план они намеревались выполнить к 1950 г. К осуществлению своих целей немецко-фашистские захватчики приступили с методической последовательностью и беспощадностью с первых же дней оккупации Польши. Для этого ими использовались различные методы уничтожения в зависимости от военных нужд германского империализма, также положения на фронтах. Начало организованного истребления польского народа было положено военными действиями немецко-фашистской армии в сентябре 1939 г., когда гитлеровские войска стремились уничтожить не только регулярные части польской армии, но и гражданское население. В сентябре 1939 г. гитлеровцы расстреляли 10 тыс. мирных граждан Быдгощи. В результате актов массового террора к концу  1939 г. было истреблено более 100 тыс. человек гражданского населения.

Последующая политика массового истребления польского народа проявлялась в уничтожении целых деревень и городов, ссылке десятков и сотен тысяч граждан в концентрационные лагери, изгнании миллионов граждан из родных мест.

Несколько десятков концентрационных лагерей, превращенных с конца 1941 г. в механизированные фабрики смерти, стали орудиями уничтожения польского народа. Уже в первые месяцы 1940 г. был заложен самый крупный концентрационный лагерь — Освенцим. За период с июня 1940 г. до января 1945 г., когда заключенные в нем были освобождены Советской Армией, через Освенцим прошло около 400 тыс. официально зарегистри-

[532]

[ИЛЛЮСТРАЦИЯ]

«Полякам вход запрещен»

рованных узников, из которых только около 60 тыс. осталось в живых.

Кроме этого, в его крематориях было сожжено более 4 млн. человек из Польши и других оккупированных немцами стран. Почти одновременно начал действовать подобный же лагерь и в Майданеке (около Люблина), в котором было умерщвлено около 1,5 млн. человек. Позже были созданы концентрационные лагери в Тремблинке, Хелмне и в других местах.

Всего за годы оккупации гитлеровцы уничтожили около 6 млн. польских граждан.

Насколько велики потери польского народа, видно из того, что в годы второй мировой войны погибло 22% населения страны, т. е. на каждую тысячу жителей Польша потеряла 220 человек — больше, чем какая-либо другая страна в мире.

Террор гестапо и оккупационных властей направлялся в первую очередь против прогрессивных и революционных элементов, которые поднимались на защиту независимости страны, и прежде всего против рабочего класса, против коммунистов, а также близких к ним левых членов ППС, радикальных деятелей Стронництва людового. Кроме того, с особым рвением захватчики истребляли работников интеллектуального труда. Весной — летом 1940 г. в «генерал-губернаторстве» была проведена так называемая «акция А—Б»— первая кампания по массовому истреблению польской интеллигенции, в результате которой было уничтожено 3,5 тыс. человек.

Стремясь предотвратить национально-освободительную борьбу польского народа, лишить его возможности организованного сопротивления, немецко-фашистские оккупанты запретили все польские политические партии, профессиональные союзы, культурные, научные и общественные организации.

Применяя старинную заповедь захватчиков - «разделяй и властвуй», оккупанты пытались расчленить население Польши на обособленные,

[533]

враждующие между собою национальные группы. Из состава польского населения были выделены лица немецкого происхождения, так называемые «фольксдсйче», которых оккупанты использовали в качестве своей опоры в стране. «Фольксдейче» по сравнению с остальным населением имели привилегии в снабжении продовольствием, для них были созданы лучшие жилищные условия, их труд оплачивался выше, чем труд основной массы населения. Наконец, они имели привилегию элементарной личной безопасности, чего было лишено остальное население.

Оккупанты пытались превратить в свою опору и другие группы населения, наделяя их различными «правами» и «привилегиями», изобретая новые «нации» вроде «гуралей», или «гуцулов» (мелкие этнографические группы в единой польской нации). Захватчики всячески стремились посеять вражду и ненависть между различными нациями, противопоставить украинцев полякам и т. д., вызвать ненависть всего населения к евреям, которые подвергались наибольшим расистским преследованиям, находились в самом бесправном и униженном положении и в первую очередь предназначались на поголовное истребление.

Все еврейское население Польши с первых же недель оккупации обязано было носить специальные повязки *. С начала 1940 г. евреи практически уже были лишены всего своего движимого и недвижимого имущества. С конца 1940 г. они не имели права свободного выбора местожительства. Евреев и лиц еврейского происхождения до третьего колена насильственно заточали в специальных изолированных и лишенных связи с внешним миром кварталах — гетто, где царили нищета, голод, болезни и, как для всего народа Польши, — превышающий человеческие силы принудительный труд.

Одновременно проводилось насильственное онемечивание части поляков, которая и ранее подвергалась германизации на территории польских земель, некогда входивших в состав Германской империи. Делались и другие попытки денационализации поляков. Этой цели служила, например, запись на «фолькслисты», распоряжение о которой было издано в конце октября 1939 г. гаулейтером и наместником «Края Варты» (так оккупанты называли Познаньское и части Лодзинского и Поморского воеводств и один повет Варшавского воеводства, выделенные в особую административную единицу). В отличие от Силезии, «Край Варты», тоже включенный в состав гитлеровского «Райха», отделялся границей от прежних провинций Германии. Он, как и другие области так называемого «Ней Райха» (западные и северные районы Польши), имел некоторые особенности в управлении. Впоследствии «немецкие национальные списки» («фолькслисты») применялись и на территории всех включенных в состав Германии польских земель, где политика онемечивания проводилась с наибольшей силой и последовательностью. Однако «фолькслисты» частично применялись и в «генерал-губернаторстве». В соответствии с этим распоряжением «немцами» объявлялись не только лица немецкого происхождения, но и лица, состоящие в браке с немцами, а также все силезцы, кашубы и мазуры. Конкретное применение положений «фолькслистов» допускало множество толкований и давало широкий простор для произвола. Как правило, запись на «фолькслисты» проводилась в принудительном порядке под угрозой высылки на работы в Германию, заключения в тюрьму, концлагерь. Добровольно о своем желании быть вписанными на «фолькслисты» заявила лишь ничтожная часть населения. Так, например, в Познани до 1 ноября 1942 г. записалось всего 17 тыс. человек, или около 6%, несмотря даже на то, что здесь исстари было довольно значительное количество населения, породнившегося с немцами. Аналогичное положение было и

[534]

в других районах польских земель, включенных оккупантами в состав Германии. Кроме того, приказами гаулейтеров полякам Силезии, Поморья и других районов, объявленных немецкими, было запрещено говорить на родном языке. Везде, даже на могильных плитах, уничтожались польские надписи, названия многих городов и улиц заменялись немецкими. Так, Лодзь стала называться Лицманнштадтом, Гдыня — Готенхафеном и т. д. Записанным в «фолькслисты» вменялось в обязанность воспитывать своих детей в фашистском духе и т. п.

На присоединенных к Германии землях были отменены все законы Польского государства и введено германское фашистское законодательство. В «генерал-губернаторстве» сохранились лишь некоторые наиболее реакционные законы, принятые «санационным» правительством, но в основном действовало фашистское «право», исходившее из того положения, что только тот, кто принадлежит к германской расе, может пользоваться правами немецкого гражданина. Польское население было лишено общественных и политических прав, оно не имело даже гражданства и составляло бесправную массу «туземцев».

На территории польских областей, включенных в состав фашистской Германии, государственный аппарат буржуазно-помещичьей Польши был полностью заменен немецко-фашистским. На территории же «генерал-губернаторства» оккупанты сохранили лишь некоторые элементы старого буржуазно-помещичьего государственного аппарата, подчинив его своим интересам. На службу к оккупантам перешли многие представители высшего «санационного» чиновничества, польской полиции, представители которой через фашистскую уголовную полицию («крипо») были включены в состав гитлеровской службы безопасности. В «генерал-губернаторстве» была оставлена на своих постах польская тюремная администрация. Оккупанты сохранили ряд экономических институтов буржуазной Польши: торгово-промышленные палаты, кулацкую кооперацию в деревне и т. д.

[535]

Цитируется по изд.: История Польши в трех томах. Том III. Под ред. Ф.Г. Зуева, А.Я. Манусевича, И.А. Хренова. М., Изд. АН СССР, 1958, с. 531-535.

Примечания «ИГ»

* — «Все еврейское население Польши с первых же недель оккупации обязано было носить специальные повязки…» — Замечено, что большинство читателей невнимательно читает описание всех бед еврейского населения Западной Европы, а именно: евреев заставляли носить повязки, отбирали имущество, ограничивали в местах поселения. И как-то за этит «ужасными ужасами» читатель забывает, что на оккупированной территории СССР евреев поголовно убивали. То есть их не заставляли носить какие-то дурацкие повязки, а вели ко рву, где расстреливали. Их не ограничивали в местах расселения, а закапывали в землю. Отчего же так разительно отличались «ужасные ужасы» европейских евреев и советских? Советуем читателю внимательно отнестись к сему различию судеб и подумать на этой очевидной загадкой.

Рубрика: