Дели

Дели (Союзная территория Дели). Один из древнейших городов Индии, основание которого относят к тем легендарным временам, когда один из Пандавов, царь Юдхиштхира, на диком месте заложил свою столицу Индрапрастху. Считается, что древнейшие поселения находились в том месте, где сейчас стоит крепость Пурана Кила. После периода забвения, около 1060 года, город был возрожден раджпутами, построившими крепость Лалкот. После прихода мусульман Дели уже никогда не терял своего значения. По традиции считается, что существовало семь городов, последовательно возникавших на берегах Джамны. Второй город — Сири — был основан султанами Кхалджи в 1304 году, третий — Туглукабад — их преемниками Туглуками, ими же были построены четвертый — Джаханпанатх — и пятый — Фирозабад — города. Шестой, Шергарх, был построен вокруг крепости Пурана Кила на руинах Фирозабада. Строительство Шахджаханабада в 1638 году стало завершающей фазой развития города до прихода англичан. Все памятники добританского периода относятся к одному из этих городов. Восьмым и самым важным городом стал город Нью-Дели. Заложенный в 1911 году и торжественно открытый в 1931 году, он стал новой столицей Индии. От мемориальной арки, памятника индийским солдатам, погибшим во время Первой мировой войны, на востоке до Президентского дворца на западе и от площади Коннот-плейс на севере до Национального музея на юге Нью-Дели представляет собой пантеон имперской славы и величия. До сих пор эта часть города занята в основном правительственными учреждениями.

Цитируется по изд.: С. Таммита-Дельгода. Индия. История страны. М., 2007 (Раздел «Историко-географический справочник»), с. 337.

Население городов союзной территории Дели, 1971 г.

Таблица из ст. И. В. Сахаров. Население Индии по предварительным данным переписи 1971 г. // Цитируется по изд.: Страны и народы Востока. Под общ. ред. Д.А. Ольдерогге. Выпуск XIV. Индия – страна и народ. М., 1972

Tags:

Рубрика: