Парфянское государство (Струве, 1957)

С момента, когда Двуречье оказалось в руках парфян, конфликты с Западом стали для них неизбежны. Антиох VII Сидет (правил в 139— 129 годы до н. э.) трижды разбил парфянское войско, имевшее подкрепления из сакских наемников, занял Селевкию и Вавилонскую сатрапию (130 год до н. э.), зиму провел в Экбатане (Хамадан), но был изгнан Фраатом II, сыном Митридата. Между тем, северо-восточную границу Парфии перешли саки, войска Фраата были разбиты, сам он пал на бранном поле в 129 году до н. э. Его наследник Артабан II тоже погиб (124 год) в борьбе с наступавшими саками, которые захватили Арию и Дрангиану. Дрангиана получила с тех пор название Сакастан (ныне Систан), т. е. страна саков. В Месопотамии Артабан поставил сатрапом Гимера, жестокое правление которого вызвало неудовольствие в Селевкии и других городах. О нем известно, что он продавал жителей Вавилонии в качестве рабов в Мидию. После 129 года у Персидского залива образовалось возглавляемое арабами государство Харацена. Его царек Гиспазион в 127 и 128 годы до н. э. владел Селевкией и Вавилоном, как об этом свидетельствуют монеты. Но Гимер вновь захватил эти области и принял титул царя. Его возвышению способствовало особенно тяжелое положение остальных парфянских провинций, которым угрожало вторжение саков. Митридат II, сын Артабана, привел к повиновению Харацену и вновь захватил Вавилонию (122—121 годы до н. э.). Около 115 года парфянам удалось сломить владычество массагетов, так что в их руках оказались области до реки Окса.

Парфия стала твердой ногой на перепутье торговых дорог в Индию и Китай. «Шелковая дорога» проходила теперь через ее владения. Митридат торжественно принял посла Срединной Империи. Император Ву-ди из династии Хань имел в виду укрепить отношения с Парфией, с тем чтобы беспрепятственно вести торговлю. Международное значение Парфии в 92 году было признано и Римом, с которым Митридат завязал сношения, отправив посольство к Сулле. Он покорил также нарушавшие покой Месопотамии арабские племена, поддерживаемые Антиохом IX. В 87 году поставленный им правитель принял участие в междоусобной борьбе в Сирии и захватил Деметрия III Эйкайра. В Месопотамии Митридат организовал три вассальных княжества. Адиабена и Гордуэна (племена кадухи, или кадусии) стали самостоятельны в момент общего ослабления власти Селевкидов. Еще в 132 году образовалось небольшое княжество Осроэна, по инициативе селевкидского правителя иранского происхождения Осроя. В 127 году там царствовал Абубар Мазур, родоначальник арабской династии, которая в течение нескольких столетий возглавляла Осроэну, до того, как она вошла в состав Римской империи.

Границы государства Митридата II не могут быть точно обозначены, во всяком случае, западный берег Евфрата входил в состав его владений. Ему принадлежали Зевгма и Никефорий (Калиник). Однако данные нумизматики указывают на сложное положение в Парфии. Хотя в 108 году до н. э. за Митридатом II утвердился титул царя царей, тем не менее, в 89 году Готарз I считал себя царем Вавилона. После смерти Митридата в 88/87 году армянский царь Тигран захватил Гордуэну с Ниневией и Адиабену с Арбелой. Известно, что около 80 года до н. э. вавилонским царем был Ород I (Ирод). С 64 года это звание было присвоено аршакиду Фраату III, считавшему своей столицей Вавилон. Борьба за северные области Месопотамии между Фраатом и Тиграном была отдана на суд Помпею, за первым осталась Адиабена, за вторым Гордуэна и Нисибия. Прикаспийские области и власть над массагетами Фраат не удержал, но ему остался Мерв. Окс был границей между среднеазиатскими саками и парфянами. Утеряны были и Сакастан с Арахозией (бассейн реки Хильменд), из которых образовалось Индоскифское государство, хорошо известное китайским писателям I века до н. э.

В 58/57 году Фраат III был убит своими сыновьями. После его смерти началась борьба за престол между его сыновьями. В Иране Ород вытеснил Митридата, который временно втянул в свою игру проконсула Сирии Габиния. Римский военачальник после победы над Набатеей двинулся весной 55 года в Египет. Междоусобие вновь отдало в руки Митридата Селевкию и Вавилон, а Ород вновь отобрал их, причем Вавилон сдался после длительной осады, вынужденный к этому голодом. Митридат был казнен братом осенью 55 года до н. э.

Между тем Парфия очутилась перед новым врагом — Римом. По предложению Помпея 60-летний Красс был назначен в Сирию для ведения парфянской войны. Его союзниками были царек Осроены Абгар II и представитель арабской династии, господствовавшей над полукочевыми арабскими племенами, вероятно, арабами-бедуинами, жившими в западном направлении от Евфрата, Алхадоний. Третьим союзником Рима был царь Армении Артавазд. Красс весной 54 года находился в Сирии. В том же году римские войска перешли Евфрат и захватили без особого труда города вдоль реки Балиха (Велик) до Никефория. Исключение составило небольшое укрепление Зенодотион, которое было взято штурмом.

На зиму основная часть легионов возвратилась в Сирию, а по две когорты из каждого легиона были оставлены для охраны захваченных в Месопотамии городов. Веской 53 года Ород запросил Красса о его походе, а на заявление, что ответ будет дан в Селевкии, надменно приказал сказать: «Прежде вырастут волосы на моей ладони, чем он увидит Селевкию».

У Зевгмы Красс перешел Евфрат, имея при себе 7 легионов. Помимо того, была налицо конница его восточных союзников. Ород двинулся во главе своих войск на границу Армении, защита Месопотамии была им поручена 80-летнему военачальнику, носившему имя знатного и могущественного рода Сурен (собственное имя его осталось неизвестным). Римские войска начали продвигаться на Харран по одной из северных дорог Месопотамии, приспособленных в большей степени для караванов верблюдов, чем для движения войск. Путь этот был указан Крассу Абгаром, которого римские историки обвиняют в предательстве. Быть может, было разумнее продвигаться по течению Евфрата на Никефорий (Калиник), как это предлагал квестор Кассий, не стремясь тотчас пересечь Междуречье. Но в Селевкию вело много дорог и любая из них могла представлять опасность при нападении парфян, и возможно, что от Абгара, друга Помпея, исходил не предательский совет.

6 мая 53 года Красс остановился недалеко от Харрана. Войско было настолько измучено усталостью, голодом и жаждой, что вполне понятны сохраненные источниками насмешливые слова Абгара: «Не полагали ли римляне, что им предстоит путь по Кампании?» Еще до этого отказал в помощи Крассу Артавазд Армянский, а как только стало известно, что парфянское войско приближается, его покинули арабская конница Алхадония и полки царя Осроены. Последний, судя по его едким словам, имел достаточно отчетливое представление о состоянии римских легионов и ввиду опасности постарался скрыться. Красс успел построить войско в боевой порядок, отдать приказания. Парфяне метали стрелы с исключительным искусством. Римляне не смогли оказать сопротивления и верблюдам, представлявшим грозную силу восточного войска. К закату воины Красса начали отступление, темнота мешала парфянам метать стрелы. 4000 раненых были оставлены на поле битвы. Харран (Карры), куда направился Красс, не мог быть подлинной защитой — там не было необходимого количества продовольствия.

Моральное состояние римского войска было пониженное, часть его двинулась с Крассом к подножию гор Армении, но парфяне продолжали их преследовать. Сурен добился переговоров с римским командованием, во время которых произошли недоразумения, приведшие к столкновению; жертвой его пал Красс. Малое число римлян осталось с Кассием на границе, а около 10 000 было взято в плен парфянами и уведено в Мерв. В Селевкии Сурен устроил пародию на римский триумф. Поражение Красса послужило также темой для насмешек в греческой трагедии, написанной Артаваздом. Сама Армения стала союзницей Парфии, мощь которой была теперь восстановлена. Северные области Междуречья с Нисибией и Гордианой были снова присоединены к Парфии. Но подготовленный Ираном удар против Сирии в 52 и 51 годы не увенчался успехом. Предприимчивый Сурен был убит, он казался Ороду слишком удачливым полководцем и погиб жертвой его подозрительности. Сын Орода, Пакор, со своей конницей только потревожил Киликию и границы Каппадокии. Парфяне оказались беспомощными перед стенами и крепостными сооружениями Антиохии. Возможно, что самая их экспедиция носила характер легкого похода с целью грабежа наиболее богатых областей, в том числе и предместьев Антиохии. В 50 году до н. э. иранская конница вернулась за Евфрат.

В 38/7 году Ород был убит собственным сыном Фраатом IV, захватавшим его престол. Положение представлявшего Рим Антония, которому было поручено уладить дела на востоке, было трудное. План кампании был намечен с тем, чтобы отторгнуть Вавилонию от Парфии, но осуществить его не удалось. Весной 36 года Антоний покинул Зевгму и направился на север, вдоль Евфрата, через Мелитену к Карину — Эрзеруму. Из Карина он двинулся на восток, но его задерживал транспорт, растянувшийся на большое пространство. Для его охраны Антоний выделил часть легионов, но не создал им должного командования. Вследствие этого парфянские войска, обойдя основную массу римских сил, обрушились на их транспорт и захватили его. Этим была предрешена победа парфян. У города Фрааспа Антоний задержался до октября, а в октябре наступили холода и началось бесславное отступление. С большими трудностями римляне достигли Армении. Отсюда Антоний стал просить помощи в Египте, у Клеопатры. Войско было в тяжелом состоянии, холодная снежная зима погубила около 8000 легионеров. Теплая одежда и припасы, доставленные из Египта на судах, пришли своевременно, но ничто не могло возместить поражения римской армии. Карьера Антония была кончена. Изменение наступило в 30 году до н. э., когда в Сирию прибыл Август с тем, чтобы дать новое направление восточной политике Рима. Эта политика Рима заключалась в том, чтобы укрепить свою границу с Парфией и продвинуть ее возможно далее на восток. Раздробленное состояние Армении и Парфии, сила родоплеменных отношений, благодаря которой отдельные знатные роды приобретали положение владетельных князей, — все создавало возможности вмешиваться во внутренние дела этих государств.

Несмотря на бдительность Августа, Парфией была восстановлена Армения во главе с энергичным царем Тиграном. Армения всегда была предметом спора между Римом и Парфией, ввиду важного стратегического и торгового значения Армянского нагорья. Для Рима мечты о Бактрии и Индии, имевших такое большое значение для международной торговли, были явно неосуществимы. Ближайшие столетия были борьбой за границу по Евфрату; все попытки стать твердо за Тигром терпели крах, хотя в отдельных случаях римские легионы достигали областей собственно Парфии.

В 58 году н. э. римские легионы под командованием полководца Корбулона начали давно задуманный поход на Армению. Войска парфян, занятые в Гиркании, не смогли оказать помощи армянским войскам. Артакса (Арташат) — древняя столица Армении — была взята, стены ее разрушены, а к 60 году была покорена вся Армения. В 63 году между Парфией и Римом было заключено новое соглашение относительно Армении. Новый царь Армении из рода Аршакидов получил, однако, престол из рук Нерона, совершив для этого путешествие в Рим.

Таким образом, в Армении утвердилась ветвь династии Аршакидов (63—428 годы н. э.). И в этот период она оставалась буферным государством. Ветви Аршакидокой династии утвердились также в Иверии (Восточной Грузии) и в Албании (северном, ныне советском Азербайджане).

Парфянам приходилось не только оборонять свою западную границу. Постоянная угроза от кочевых народов с севера и северо-востока не ослабевала. В 72 году при поддержке царя Гиркании аланы прошли «железные ворота» на Кавказе и разорили Атропатену (Адорбайган). Просьбы Вологеша I (71/72—79/80 годы) о помощи Рим не удовлетворил, так как его легионы были заняты присоединением пограничных с Парфией княжеств и областей. Поход Траяна, будущего императора, в Армению, а затем в Осроену сделали последнюю римской провинцией и в значительной степени укрепили границу. Весной 115 года император Траян двинулся при поддержке флота на Тигре и с помощью стенобитных машин взял Селевкию — Ктесифон. Парфянский царь Осрой (Хосрой) бежал, оставив в руках римлян дочь и знаменитый золотой трон. Траяну в 116 году был присвоен титул «Парфянский».

Престол парфянских царей стал игрушкой в руках римских дипломатов. Но в восточных и северо-восточных областях Ирана группировались противники Рима, и эти персидские области оказали такое ожесточенное сопротивление, что римские войска были вынуждены вернуться на запад и отказаться даже от движения вдоль по Тигру на юг. В августе 117 года Траян умер.

Как и греко-македонская экспансия, борьба Рима с Парфией была вызвана стремлением получить доступ к торговым путям. Достаточно указать на близость Парфии к Индии и их глубокие взаимные связи или на торговые сношения с Китаем, которые приносили огромные выгоды.

Вологеш II (128/9—147 годы) пытался поддерживать дружеские отношения с Римом. Нападение алан на Парфию (136 год) было отбито, причем поддержка была оказана войсками, присланными из Каппадокии. Парфяне собрались с новыми силами и возглавляемые царем Вологешем III (правил в 148—192 годы) двинулись на запад, взяли Эдессу, несколько южнее перешли Евфрат и вошли в Сирию, где можно было ожидать восстания против римского владычества. Опасаясь этого, из Рима были направлены западные легионы. Император Люций Вер сделал своим штабом Антиохию, восстановил порядок в войсках и в 163 году в Армении взял Арташат. Кровавое сражение произошло недалеко от Дуры-Еуропоса. Римляне, развивая наступление, двинулись на восток и снова взяли Селевкию — Ктесифон (165 год). Эпидемия среди римского войска вынудила его к отступлению. Парфяне нашли силы для обороны и для ответного наступления, которое было отражено (166 год). Результатом этой кампании было предоставление Риму областей на запад от Хабора и его политическое господство над Эдессой и Каррой (Харран).

Слабость царской власти в Парфии, постоянная борьба за престол затрудняли ее сопротивление Риму. Поэтому император Септимий Север смог совершить поход на парфян (196 год). Между тем шла борьба за престол между двумя Аршакидами — двумя Вологешами, из которых один (новый, IV) находился в Селевкии. Восстание охватило северо-восточные области Ирана. Вологеш подавил его своими войсками и после длительного преследования прогнал повстанцев к Каспийскому морю. За то, что царь Адиабены Нарсес не оказал ему поддержки, Вологеш разгромил его.

Новый поход римлян (199 год), которые систематическими нападениями стремились к окончательному преобладанию над Парфией, увенчался захватом ими Ктесифона и Вавилона. Но взять Хатру Септимию Северу не удалось.

В 211 году римский император Каракалла окончательно подчинил Осроену (центр — город Эдесса), управлявшуюся царем Абгаром IX, и сделал ее римской провинцией. Каракалла воспользовался очередным междоусобием между двумя братьями Аршакидами — Вологешем V в Селевкии и Артабаном V в Экбатане, и захватил Месопотамию, Арбелу, часть Мидии. Артабан V бежал, собрал парфянские войска и двинулся за Тигр (217 год). Римляне и парфяне встретились у Нисибии, так как Артабан не соглашался на условия, предложенные Римом. В 218 году был заключен мир.

В это время в Ираке назревали новые события. Персы стремились поколебать господствующее положение парфян в государстве. Когда в 212 году было поднято восстание против царя царей, то наиболее живое участие в нем принял Арташир, сын Папака, происходившего из знатного рода Сасанидов. Папак, присоединив ряд владений, получил титул царя Парса и просил Артабана об этом звании и для своего сына Шапура. Оба они вскоре умерли, и престол захватил Арташир. Авторитет парфян и династии Аршакидов к этому времени совершенно пал. Вологеш V был убит в 222/3 году, Артабан V пал в битве в 224 году, а его сын Артавазд сопротивлялся недолго. Престол царей Персии оказался в руках нового, сильного персидского рода Сасанидов.

История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. Под ред. В.В. Струве, И.А. Орбели, И.П. Петрушевского. Л., 1957, с. 30-33.

Рубрика: