Чавин (ИЛА1т, 1991)

Раньше других, примерно во второй половине II тысячелетия до н. э. складывается цивилизация Чавин, наиболее полно воплотившая в себе черты формативного периода 8. Ее ареал — северо-западная часть современного Перу. Она уходит корнями в толщу веков и даже тысячелетий. Так, Дж. Берд обнаружил изображения кондоров и двухголовых змей, сходные с чавинскими, в искусстве культуры Уака-Приета (вторая половина III—начало II тысячелетия до н. э.). История существования этой цивилизации охватывает огромный отрезок времени; ее упадок начинается лишь в IV веке до н. э. Влияние Чавина простирается на обширные территории северной и центральной части перуанской сьерры и косты  9. Центральный памятник Чавина, носящий название Чавин-де-Уантар, находится в перуанской провинции Уари (департамент Анкаш). Пока еще нет точной датировки памятника, к тому же отдельные его части, видимо, относятся к различным периодам. Не исключено, что первоначально Чавин-де-Уантар представлял из себя скромное городище, но в период расцвета он, скорее всего, являлся крупным религиозным центром, на что указывают изображения священных животных (кошачьих, кондоров, змей) и наличие специальных мест культового назначения. В качестве основного строительного материала чавинцы использовали камень, в обработке которого (в том числе и художественной) они достигли большого мастерства. Вместе с тем именно в чавинском обществе впервые в Андской области довольно широкое применение в ремесленном производстве стали находить металлы, сначала золото, позднее серебро и медь. Бурный рост ремесла предопределил установление широких торговых связей с очень отдаленными районами 10.

Экономическое могущество Чавина, несомненно, еще больше укрепляло власть жрецов, стоявших во главе государства. Однако чавинская теократия в условиях территориальной и экономической экспансии — с одной стороны, усиления эксплуатации трудящихся масс, следовательно, и роста их недовольства — с другой, неизбежно должна была прибегать к решительной централизации власти, вследствие чего верховный правитель, жрец, мог все больше приобретать черты восточного деспота, а само чавинское общество — рабовладельческой деспотии, при которой сельская община превращалась в коллектив тружеников, подвергающийся эксплуатации со стороны рабовладельческого государства.

Власть над огромной территорией, экономическое могущество, высокий престиж Чавина как культового центра, наконец, все большее сосредоточение юридической, законодательной и судебной власти в руках верховного правителя благоприятствовали зарождению и укреплению концепции «мирового центра», каковым стал считаться Чавин  11.

Просуществовав свыше полутысячелетия, пережив расцвет и упадок, чавинское общество окончательно распадается, и цивилизация Чавин угасает. Однако задолго до этого чавинская культура вступила в активный процесс взаимодействия с культурами народов, находящихся за ее пределами. Это был один из факторов, который не только поддерживал силы чавинского общества и предопределил его столь длительное существование, но и обеспечил активный переход элементов высокой чавинской цивилизации к другим этносам: здесь эти элементы сыграли своего рода роль катализатора общественного развития. Разумеется, влияние цивилизации Чавин оказалось эффективным лишь в тех районах, где производительные силы достигли относительно высокого уровня. Там оно будет затем ощущаться в течение столетий. Чавин оказал столь глубокое воздействие на развитие человеческого фактора в Центральных Андах, что перуанские ученые склонны видеть в Чавине «корень культуры Анд» и культуру — праматерь перуанской цивилизации  12.

Период после угасания цивилизации Чавин, охватывающий в среднем три-четыре века, перуанские историки именуют «эпохой региональной эмансипации», хотя речь идет не столько об освобождении местных культур от чавинского влияния, сколько о плодотворном взаимодействии между чавинскими и местными элементами. Указанное взаимодействие и подготовило качественно новый этап в древнейшей истории Андской области, именуемый «эпохой регионального расцвета», а также «классическим этапом» («этапом классических локальных культур») 13.

Цитируется по изд.: История Латинской Америки [1 том]. Доколумбова эпоха – 70-е годы XIX века. М., 1991, с. 16-18.

Примечания

8. Lumbreras L. G. Los ongenes de la civilizacion en el Peru. Lima, 1974. P. 68, 81.

9. Территорию Перу (и некоторых других государств) принято делить на районы: коста (Прибрежный район), Горный, или Центральный (сьерра), и Восточный, или сельва.

10. Lumbreras L. G. Los origenes. P. 73.

11. Ibid. P. 76.

12. Buse H. Peru 10 000 anos. Lima, 1962. P. 23; Tello J. C. Chavin, cultura matnz de la civilizacion peruana. Lima, 1961.

13. Historia general de los peruanos. Т. 1. El Peru Antiguo. Lima, S. a. P. 94—95, 264 etc.

Рубрика: