Бахчисарай и окрестности

Багчасарай, один из самых больших городов Крыма и резиденция хана, лежит в длинной и прелестной долине, окаймленной с обеих сторон горами, у маленькой реки Чю-рюк-су. Город построен лишь в шестнадцатом столетии. Дача в саду, построенная ханами в этой долине, дала городу его начало и название Дома, число которых достигает 3000, лежат разбросанно и построены большею частью плохо из тростника и глины. Сераль хана, мечеть и дом французского консула — самые значительные и красивые постройки. В 1736 и 1771 годы город захватывался русскими. Вокруг Багчасарая находится много загородных домов хана, его жен и султанов.

В западном 157 конце Багчасарайской долины, в получасе от города, находится местечко с 120 домами, с замком на высоком утесе. Теперь его называют просто Калэ (крепость) или Чифут-Калеси (Еврейская крепость), так как оно заселено только евреями караимской секты. Ее древнее и подлинное название—Кырк, писавшееся итальянскими и польскими писателями «Керкри», «Керхер» и «Киркель» 158. Это была главная резиденция древних крымских ханов, которые поэтому часто назывались поляками киркельскими 159. Абульфеда упоминает впервые этот Кырк в 1344 году. Вид оттуда необычайный. Но нет другой воды, кроме той, которую привозят на ослах с подножия горы. Здесь, или неподалеку отсюда, был древний город Фулли 160. Он уже существовал в 576 году. Под владычеством хазар он имел своего собственного князя, затем епископа и впоследствии архиепископа. Но это архиепископство соединилось в конце концов с судакским.

В северном конце долины Качи, в половике французской мили от Багчасарая, лежит Тепекирман (замок вершины) 161. Это высокая, отдельная гора, в виде сахарной головы. На ее вершине есть еще остатки замка и крепости, как кажется, седой древности. Повсюду в этом утесе виднеются бесчисленные пещеры и гроты, расположенные в особенном порядке, почти как колумбарии древних 162; они, вероятно, были также погребальными местами. В половине французской мили южнее находится еще другая гора, отвесно обрубленная вниз до самой долины, над западной стороной которой она возвышается. В этой горе, с середины ее и до вершины, высечены такие же пещеры, расположенные в равномерном порядке 164.

Цитируется по изд.: Тунманн Крымское ханство. Госиздат Крым. АССР, 1936 [Thunmann. Der Krimishe Staat, Troppau, 1784], с. 35-36.

Примечания

157. Описка автора, нужно «восточном».

158. В действительности древнее название Чуфут-Кале не просто Кырк, а Кыркиер (сорок мест) или Кырк-ер (сорок братьев).

159. На Чуфут-Кале действительно часто имели пребывание первые ханы Хаджи-Гирей и Менглы-Гирей, которые оба погребены у ее подножия.

160. В источниках раннего средневековья Крыма неоднократно упоминается город Фуллы, бывший, видимо, значительным центром. В каком точно, месте находился этот город, не установлено и поныне. Учеными предложено несколько локализаций. Последняя гипотеза, выдвинутая А. Л. Бертье-Делагардом (Исследование некоторых недоуменных вопросов крымского средневековья. Известия Таврической ученой архивной комиссии, вып. 57, 1920 г. локализирует Фуллы, по примеру Тунмаина, также на Чуфут-Кале. Развалины Чуфут-Кале (крепость, мечеть, кенассы, пещерные помещения и жилища, кладбище и т. д.) являются одним из замечательнейших исторических памятников Крыма.

161. Речка Кача течет с востока на запад с небольшими отклонениями к северу. Поатому определение места Тепе-Кермена — «в северном конце долины Качи» —совершенно несуразно и является ошибкой автора, объясняющейся отсутствием личного знания местности.

162. Колумбарий — подземные погребальные помещения в древнем Риме с многочисленными нишами в стенах для урн с прахом покойников (римляне хоронили путем трупо-сожжения).

163. Это лишь отчасти верно. Некоторые пещерные помещения на Тепе Кермеие. как и в других пещерных городах Крыма (Мангуп-Кале, Эски-Кер-мен. Чуфут-Кале, Качи-Кален, Бакла и др.) служили погребальным целям, как оссуарии. костехранилища, большинство же их было помещениями хозяй-ственными, жилыми, оборонными, культовыми. На Тепе-Кермене сохранились и посейчас следы укрепления и многочисленные пещеры. Он является одним из интереснейших памятников древности в Крыму.

164. Речь идет, очевидно, о пещерном городе Качи-Калене у деревни Пычки на Каче.

Рубрика: