Парфянское государство: общественный строй

Управление большим Парфянским государством осуществлялось через правителей, или сатрапов, поставленных во главе провинций. Административное деление частью сохранило старое деление царства Ахеменидов, а затем Селевкидов. Сатрапии подразделялись на более мелкие единицы — епархии или на округа, во главе которых ставились гражданские или военные правители. Поземельный учет для распределения налогов был сосредоточен в более мелких центрах епархий, называемых греческими источниками. Наряду с царем царей шаханшахом Аршакидом существовали мелкие царские династии, которые правили в отдельных областях и округах в качестве представителей местных аристократических родов. В ряде случаев положение правителей было вполне самостоятельным. Центром государства была Мидия, и летней резиденцией шаханшаха был город Экбатана. Зимовали цари царей в Вавилоне. Только власть над Междуречьем и путем в Среднюю Азию сделала из Парфии державу мирового значения.

Царь царей был окружен многочисленным двором, родовой знатью, своей личной военной охраной. Особенно близко к нему стояли семь именитых родов. Совет знатных и второй совет т «мудрых людей и магов», т. е. парфянского жречества, составляли часть центральной государственной власти. Часть государственных должностей, по-видимому, была наследственной для данного рода, как для рода Сурен и Карен. Войско, преимущественно конное, состояло из свободных и знатных парфян, причем вассальные цари и князья имели собственное войско, которое выступало под их началом, составляя часть всей парфянской рати. Для последней поставлялись табуны превосходных лошадей, родиной которых была Мидия. Парфяне славились как превосходные стрелки, они метали стрелы с исключительной меткостью и силой. Как воин, так и конь, были защищены кольчугой, что превосходно видно на примитивном рисунке из Дуры-Еуропос. Подсобную службу в армии несли, по-видимому, рабы.

Рабство следует считать ведущей формой производственных отношений в Парфянском государстве, хотя оно не достигло той степени развития, которое известно в других рабовладельческих государствах, например в Римской империи. Факт массовой продажи вавилонского населения в Мидию, в качестве рабов, сатрапом Гимером в начале II века до н. э. является одним из примеров для представления о роли рабства з обществе.

В восточных областях Парфии было развито скотоводство, в западных областях, наряду со скотоводством, процветало земледелие, особенно в Междуречьи, причем разведение огородов, фруктовых садов и виноградников было широко распространено. Пшеница и ячмень были основными зерновыми культурами.

Значение Междуречья, лежащего на перепутьи торговых путей, соединявших Запад с Востоком, не изменилось и во времена господства парфян. Несколько осложнилось положение только в конце II века и начале I века до н. э., когда во время политических неурядиц и междоусобий была ослаблена защита торговых магистралей. Арабские кочевые племена (бедуины) безнаказанно грабили караваны, водить которые становилось опасно. Вследствие этого отмечается некоторое оживление обходных, морских путей из Персидского залива к берегам Индии.

Селевкиды, лишившись Малой Азии, оживили торговую жизнь Финикийского побережья, вступившего в отношения непосредственного обмена с Грецией. Одна из дорог от Персидского залива шла по течению Тигра в Селевкию, а оттуда на Дуру-Еуропос и далее в сирийские торговые центры. Движение по Каспийскому и Черному морям развилось только в римское время. Завязав сношения с Дальним Востоком, Парфия ревниво оберегала свои права на них. Ранний период господства парфян следует, однако, отметить как время свободного и живого обмена. Во II и I вв. до н. э. торговый путь из Срединной империи определился. Товары шли через Китайский Туркестан на Мерв, затем на Гекатомпил, Экбатану в Селевкию. В Месопотамии очень оживленным был и другой тракт, севернее Селевкии, который соединял Хатру с Нисибией и Зевгмой. Насколько оживленным был обмен, говорит появление китайского шелка в Сирии и Египте, наличие сирийских текстильных изделий в Монголии и монет Митридата II в Туркестане.

Китайский путешественник Чжан Цянь около 128 года до н. э. повез на родину семена винограда и люцерны. Гранаты в Китае были известны как парфянский фрукт. Персики и абрикосы стали известны в Иране от китайцев. Кроме шелка, высоко ценились в Парфии сталь китайской закалки, которую привозили через Мерв, отсюда ее название — «марвская сталь». Из Вавилонии в Небесную империю вывозились страусы, прозванные парфянскими птицами. Участие городов Междуречья в торговых связях Парфии было самое живое. Если, с одной стороны, путь Персеполь — Кармания — Систан связывал Иран с Индией, то и Евфрат был непосредственно связан с Индом водным путем через Персидский залив. Не потерял своего значения в парфянское время и Вавилон — разноплеменный и разноязычный торговый центр. Его эллинизация принесла богатые плоды: были греки, усвоившие вавилонский язык, и местные жители, знавшие по-гречески. Клинопись уступила место новым формам арамейского письма, в связи с заменой глиняных табличек пергаментом и отчасти папирусом. Астрономия и хронология — науки, созданные Вавилоном, продолжали развиваться. Существует предположение, что Китай позаимствовал у вавилонян название созвездий, а греки в своих математических исследованиях опирались на данные вавилонской науки.

Среднеперсидский язык, получивший название парфянского — пехлеви, был государственным языком в Парфии. Но немногие сохранившиеся на нем памятники написаны арамейским алфавитом по системе идеограмм. Материалом для письма служил пергамент. Тот же Чжан Цянь отмечает поразивший его способ письма парфян на пергаменте, слева направо.

Сохранившиеся архитектурные памятники, саркофаги, скульптура говорят о высоком уровне развития искусства в Парфии. Иранское искусство этого времени имеет своеобразные черты, предвосхищающие изобразительное искусство эпохи Сасанидов.

Чрезвычайно показательно, что пантеоны городов Месопотамии в парфянское время включают не только старых, местных богов, но и предоставляют место египетским и греческим божествам. Зороастризм и маздаизм, исповедуемые парфянами, распространились далеко за пределы их государства — в Понте, Коммагене, Киликии, Армении. В Иераполе-Мембидже, в Дуре-Еуропосс были храмы великой матери богов — Атаргатис. В той же Дуре поклонялись Ададу и Нанайе Атаргатис, а также богине Артемиде. Храм вавилонского бога Ату найден в сердце Парфии, в Уруке. Бог Бел ассимилировался в Экбатане, Пальмире и Каппадокии. Совместное существование различных божеств говорит о глубоком взаимном влиянии и смешении иранских, вавилонских, арамейских, сирийско-христианских и греческих элементов. В Междуречье с его торговлей, развитыми ремеслами скрещивались все влияния, все религии, и с этой точки зрения оно представляет совершенно исключительный интерес.

История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. Под ред. В.В. Струве, И.А. Орбели, И.П. Петрушевского. Л., 1957, с. 33-35.

Рубрика: