Северная Земля

Северная Земля, лежащая к северу от Таймыра, была открыта капитаном Вилькицким в 1913 г. Советская экспедиция 1930 г. под начальством О. Шмидта на ледоколе «Седов» собрала данные, согласно которым Северная Земля состоит из нескольких островов.

В 1919 г. Северную Землю пытался исследовать Роальд Амундсен во время зимовки у берегов Сибири. Амундсен достиг Северной Земли, но заняться ее обследованием не смог.

Северная Земля обозначена на географической карте белым пятном на пересечении 80° северной широты и 100° восточной долготы. Для подробного исследования Северной Земли советское правительство решило снарядить в 1930 г. специальную экспедицию. Эта экспедиция, как мы уже указывали выше, в составе четырех человек — начальника Ушакова, геолога Урванцова, радиста комсомольца Ходова и промышленника 1. Журавлева—была высажена с ледокола «Седов» на необитаемую землю. Для колонистов был построен небольшой домик, для радиостанции укрепили мачту и выгрузили запас угля и дров на три года.

Ушакову и его товарищам оставлено продовольствия на 2 ½ года и достаточное количество теплой одежды.

Колонисты Северной Земли должны выполнить большую, ответственную задачу. По окончании полярной ночи они отправятся в экспедицию на четыре месяца с санями и собаками с расчетом пройти не менее 1500 км. На второй год зимовки исследователи должны сделать два пересечения Северной Земли.

Результаты этих исследований наконец-то приоткроют тайну неизвестной Северной Земли.

30 августа 1930 г. начальник Северно-Земельского отряда послал первую радиотелеграмму. В этой телеграмме было сказано: «Флаг, рдеющий над Кремлем, взвился на таинственной Северной Земле, до сих пор остававшейся белым пятном на географических картах. Сквозь льды, снега, туманы и полярные метели будем продвигать все дальше и дальше к северу серп и молот на алом поле. Северная Земля будет исследована, задания будут выполнены. Георгий Ушаков».

Весной 1931 г. Ушаков с своими товарищами отправился на собаках исследовать все острова Северной Земли.

Летом 1931 г. т. Ушаков в сопровождении Урванцова совершил большое путешествие по Северной Земле. В августе от т. Ушакова было получено радио о его исследованиях. Ушаков обследовал 2300 кв. км Северной Земли.

Он составил карту обследованных районов и теперь мы имеем на карте Северной Земли залив Сталина, мыс Серпа и молота, мыс Клима Ворошилова, полуостров Парижской Коммуны. Было открыто также несколько новых островов. Одному из островов Ушаков дал название Большевик, другому Комсомолец. Открыт также большой пролив Красной армии, Самый большой остров был назван Ушаковым островом Октябрьской революции.

Четверо отважных смельчаков — «ударников Арктики» — во время своих исследований часто находились на краю гибели. По целым неделям им приходилось жить в снегу, пережидая снежные бури. Иногда приходилось по нескольку суток брести ощупью среди густого тумана.

Несмотря, однако, на все трудности, зимовщиками Северной Земли проделана большая работа. Выяснено в основном геологическое строение Северной Земли, собрано несколько сот образцов горных пород, открыты признаки ряда рудных месторождений.

Зимовщики остались на Северной Земле на вторую зиму и летом 1932 г. намерены продолжать свои исследовательские работы.

Примечания

1. Промышленником на Севере называют человека, который занимается морским «промыслом», то есть охотится на морского зверя, «промышляет» рыбу и пушных зверей.

Цитируется по изд.: Лебедев Н.К. Арктика. М.-Л., 1932, с. 55-57.