Индия (Флавий Арриан, Глава 3)

Для меня же наиболее надежным источником будет Эратосфен Киренский, поскольку Эратосфен16  позаботился о карте. Он сообщает, что от гор Тавра, где находятся истоки Инда, до устья его в великом море протяженность реки 1300 стадий 17, что и образует одну из сторон индийской земли. Противоположную боковую сторону он считает от этих гор до восточного моря, и она не равна первой, но выдается огромным мысом в глубь моря, примерно на 3000 стадий. С востока, по его данным, эта сторона индийской земли тянется на 16000 стадий. Так он определяет ширину индийской земли. Длину ее с запада на восток до города Палимботры он сообщает, измеряя ее в схенах  18, поскольку это был царский путь, равный 10000 стадий. Противоположная же сторона пока столь же точно не измерена, но в сообщениях, которые он приводит, говорится, что она составляет вместе с мысом, вдающимся в море, около.

______

16.  Эратосфен — выдающийся географ, работавший в Александрии в III в. до н. э.

17.  Стадия — у Эратосфена составляет 148,5 метров.

18.  Схен — мера длины, равная 5,5 (или 10,5) км. Правильным вариантом чтения, впрочем, является то, которое сохранилось у Страбон а (XV.1.11) — речь идет у него не о схенах, а о том, что дорога измерена мерным шнуром (схенион) — скр. раджу.

[273]

10000 стадий 19. Общая длина Индии составляет, таким образом, 20000 стадий. Ктесий Книдский 20 сообщает, что индийская земля равна всей Азии, что само по себе еще ни о чем не говорит; мало значит и сообщение Онесикрита, что это — третья часть всей земли. Неарх говорит, что потратил четыре месяца пути, чтобы пересечь равнину индийской земли. Мегасфен сообщает, что ширина земли индийцев с востока на запад такова, какой другие полагают ее длину, — он считает, что это по меньшей мере 16000 стадий. Расстояние же с севера на юг он называет длиной и полагает, что оно составляет по меньшей мере 22300 стадий. Нигде в Азии нет такого количества рек, как в индийской земле. Самые крупные из них — Ганг и Инд, от которого и произошло название страны. Обе эти реки больше египетского Нила и скифского Истра, даже если те слить воедино. Я же полагаю, что и Акесин больше Истра и Нила в том месте, где после впадения в него Гидаспа, Гидраота и Гифасиса он вливается в Инд, имеющий здесь ширину в 30 стадий. И возможно, в Индии протекают и многие другие, еще большие реки.

______

19. Эратосфен, ссылаясь на «Списки дорожных станций», говорит о 6 тысячах стадий от Паталипутры до моря, вычисляя расстояние по времени плавания вверх по Гангу (Страбо н XI.1.11).

20. Ктесий Книдский — придворный врач персидского царя Артаксеркса (рубеж V—IV вв. до н. э.), составивший описания Пер[1]сии и Индии (сохранились лишь в цитатах).

[274]

Здесь цитируется по изд.: История культуры Древней Индии: Тексты. Сост. А.А. Вигасин М., 1990, с. 273-274.

Рубрика: