Перу: территория и границы

Республика Перу расположена в западной части Южной Америки. Четыре с лишним века назад эта территория составляла часть обширного индейского государства Таунтинсуйу, созданного воинственным племенем инков. Испанские завоеватели, которые пришли сюда в начале XVI века, стали называть эту страну Перу. Происхождение слова «Перу» до сих пор еще не выяснено. Одни авторы считают, что оно происходит от названия реки Виру (река Тихоокеанского бассейна в северной части страны), другие связывают его со словом «пируа», которое на языке индейцев кечуа означает «крупный початок кукурузы». Существуют и другие толкования.

Самая северная точка Перу — остров Апая на реке Путумайо (0°2' ю. ш.), самая южная — отмечена пограничным знаком № 1 вблизи местечка Конкордия на границе с Чили (18°21'03" ю. ш.). Дальше всего на запад выступает мыс Пунта-Балкон (81°20'23" з. д.), крайней восточной точкой считается устье реки Еатч (68°39'27" з. д.), впадающей в «Мадре-де-Диос на границе с Боливией. Расстояние по прямой между крайней северной и южной точками составляет 2080 км. Наибольшая протяженность с запада на восток (между мысом Пунта-Балкон и устьем реки Явари, впадающей в Амазонку) составляет 1258 км.

Данные о площади страны разноречивы: в «Ежегоднике ООН» указана цифра 1285,2 тысяч кв. км, Географическое общество Перу считает площадь страны равной 1331,4 тысяч кв. км, а в ряде источников встречается

[05]

Административно-территориальное деление и границы экономических районов Перу.

[06]

цифра 1249,0 тысяч кв. км (не учитывается небольшое приращение площади Перу в 1942 г. в результате изменения границ с Эквадором).

На западе Перу омывается Тихим океаном, на севере граничит с Эквадором и Колумбией, на востоке — с Бразилией и Боливией, а на юге — с Чили. Сухопутные границы Перу проходят главным образом по долинам рек и по водоразделам, а в нескольких местах они проведены по прямой без учета естественных рубежей. Наиболее протяженными естественными рубежами являются притоки Амазонки — река Путумайо, по которой проходит большая часть границы с Колумбией, и река Явари, отделяющая Перу от Бразилии.

Перу делится на 23 департамента, департаменты — на провинции, которые в свою очередь делятся на округа (дистрито). Всего в стране 141 провинция и 1423 округа. Провинция Кальяо из-за ее большого экономического значения приравнивается некоторыми авторами к департаментам.

Перу — унитарная республика. Законодательная власть принадлежит двухпалатному конгрессу, состоящему из палаты депутатов и сената, государство и правительство возглавляет президент, обладающий широкими полномочиями.

Департаменты управляются префектами, провинции — субпрефектами; их назначает правительство. Для руководства округами префекты выделяют из числа местных жителей наместников (гобернадор).

По конституции должны существовать выборные органы местного самоуправления, однако со времени диктатуры Легия (1919— 1931 гг.) муниципальные, провинциальные и окружные советы назначаются правительством. Даже буржуазные исследователи отмечают, что «...демократия никогда не процветала долго на перуанской почве» 1.

______

1. G. J. Вulland. Latin America. A Regional Geography. London, 1961, стр. 193.

[07]

Цитируется по изд.: Долинин Л.А., Дорошкевич Л.Н. Перу. М., 1964, с. 5-7.

Рубрика: