Кносс (АС, 1990)

КНОСС (Knossos, Cnossus), основной дворец минойцев, находится близ Гераклейока, в центральной части северного побережья острова Крит. Раскопкам Кносса (1899–1935 годы) посвятил свою жизнь сэр Артур Эванс. Неолитические слои с 1958 года исследовались Дж. Д.Эвансом.

Долговременное поселение неолита представляло собой телль высотой по меньшей мере 23 фута (7,0 метра). Отложения раннеминойского периода неизвестной мощности были уничтожены при строительстве дворца в начале среднеминойского периода (2000 год до н. Э.). Дворец занимал площадь около гектара, размеры центрального двора 87×174 фута (26,5×53,1 метров). Вокруг него группировались основные помещения, в западной части — тронный зал (…), приемные залы, ритуальные помещения и склады, в восточной — жилые помещения, состоявшие по меньшей мере из трех ярусов. Изменения за время существования дворца произошли сравнительно небольшие, сопутствующие отложения позволили А. Эвансу создать детальную хронологическую систему средне- и позднеминойского периодов. В отличие от других критских дворцов К. Пережил извержение Санторина (Фера) в 1450 году до н.э., затем попал под власть новых правителей — микенцев. Истоки легенды о Тесее и Лабиринте (дом двойной секиры, т. Е. Кносс) должны относиться к этому периоду. Внутреннее убранство позволяет говорить о высоком уровне комфорта и даже роскоши. Полы искусно выложены камнем, расположенная ниже система водостока далеко превосходила все известное в древнем мире оборудование такого рода. Нижняя часть стены состоит из гипса, выше расположены великолепные фрески (…). В числе прочего изображались сцены тавромахии, происходившие во дворце или около него, придворные, наблюдавшие за ними (…) или участвующие в церемониальных процессиях, а также сам царь-жрец. В гробницах обнаружены высокохудожественные статуэтки богини со змеями, которые позволяют частично реконструировать религиозные представления минойцев. Находки глиняных табличек с линейным письмом А и Б позволили заключить, что в последней фазе заселения дворцом владели греки.

Следует помнить, что дворец Миноса был не единственным, но лишь крупнейшим зданием в городе. Меньшие по размеру, но также хорошо оборудованные особняки исследованы в его окрестностях, выявлены и более скромные дома. Необходимо упомянуть виадук и караван-сарай, расположенные южнее, а также некрополь, состоящий из камерных гробниц, так называемую «храмовую гробницу».

Цитируется по изд.: Уорвик Брей, Дэвид Трамп. Археологический словарь. Перевод с английского Г.А. Николаев. М.: Прогресс, 1990.