Государства Нусантары в I—V веках

Наиболее ранние из известных к настоящему времени древних государств Малайского архипелага и Малаккского полуострова были небольшими по размерам. Их насчитывалось десятки, и они располагались на землях современной Западной Индонезии, Западной Малайзии и Южного Таиланда, имея, как правило, выход к акватории Индийского и Тихого океанов через Малаккский полуостров, Сиамский залив, Южно-Китайское и Яванское моря.

[23]

В границах Индонезии к районам раннего политогенеза следует отнести прежде всего восточную и южную части острова Суматра и прилегающие мелкие острова. Это одна из территорий, где происходило складывание малайской народности. В бассейнах суматранских рек Батанг (Джамби) и Муси, несущих воды с нагорий Западной Суматры через низменное восточное побережье в Южно-Китайское море, имелись определенные условия для рисоводства и богатые лесные ресурсы. Реки связывали внутри-островные области с внешнеторговыми путями. С этими землями (район Джамби — Палембанга) отождествляют упоминаемое китайскими источниками к середине III века царство Гэин (Дяин), существовавшее до V—VI веков. Это государство охарактеризовано как одно из сильнейших у «южных варваров», густонаселенное, богатое золотом и иными драгоценностями, а также орехами арековой пальмы. Здесь было много привозных товаров, в том числе жемчуга и нефрита. Это был один из центров посреднической торговли, поддерживавший связь как с Китаем, так и с индийскими портами.

Непосредственно к югу и северу от Гэин китайские летописи в III веке упоминают земли, которые, судя по кратким замечаниям, были населены сравнительно отсталыми племенными группами. Такова страна Пулэй (предположительно от малайского пулоу — «остров»), жители которой вели прибрежный обмен с проходящими кораблями. Впрочем, бытует мнение, что Пулэй может быть и древним царством на островах Банка и Белитунг.

«Цянь Хань Шу» упоминает также Пицзун (малайск. Писанг?), лежащий на морском пути из Индии в Китай и относимый к островам маленького архипелага Риоу-Лингга у юго-восточного побережья Суматры. С Северной Суматрой связывают государство Барус, но сведения о нем более поздние.

Древнейшие суматранские государства ориентировались (по самому характеру своего расположения) на морские пути, которые, огибая Суматру с севера, шли по Малаккскому -проливу, вдоль восточного берега Суматры, затем вокруг Южной Малайи поворачивали на север к Индокитайскому полуострову и китайским берегам, либо шли на остров Яву и через Яванское море — в Восточную Индонезию, к Островам пряностей. Для северосуматранских районов имели значение также речные и перевалочные сухопутные трассы через Северную Малайю в Сиамский залив.

Другим важнейшим центром образования первых государств в самой Индонезии стал остров Ява, хотя неясно, были ли первые государства Явы древнее или моложе суматранских. Они могли быть не моложе, если только сообщение 132 года н. э. в «Цянь Хань Шу» о посольстве из страны Ецзяо относится к Яве. Согласно этому сообщению, послы привезли дары от некоего царя Тяо-Бяня, имя которого ряд исследователей считает китаизированной формой санскритского тронного имени Деваварман. Ецзяо же идентифицируется как Явадвипа. Не исключено, что Клавдий Птолемей в своей «Географии» (около 160 года н. э.), упоминая крупный торговый город Аргире (Серебряный) в западной части острова Ябадиу (Явадвипы), где есть вулканы, имел в виду центр того же царства.

Известная по китайским сведениям III века и располагавшаяся «к юго-востоку от Гэин» плодородная страна Сытяо с просторными городами может быть локализована в этой же части острова. Позднее, в IV—V веках именно на западе Явы существовало царство Тарума, правитель которого носил санскритское тронное имя с компонентом «вар-

[24]

ман» (Пурнаварман). На Западной Яве, соседствующей с Суматрой и имеющей выход к Зондскому проливу, ранний политогенез был тесно связан с малайским этносом, а впоследствии — с сунданским.

Центральная Ява с ее плодородными межгорными долинами и часть Восточной Явы, будучи связаны с формированием яванской народности, несомненно, в начале эры также имели очаги государственности, и прежде всего там, где сельскохозяйственные районы имели выход к северному побережью. Однако письменные документальные свидетельства вряд ли могут быть отнесены ко времени ранее V—VI веков.

На острове Бали, как и на Яве, археологические данные раннего железного века свидетельствуют, что местная государственность старше сохранившихся письменных свидетельств, относящихся к средневековью. На восточном побережье о. Калимантан, где найдены, как и на Западной Яве, царские надписи на камнях (возможно, древнее яванских), можно предположить предшествовавший период политогенеза с той существенной оговоркой, что достаточные археологические данные отсутствуют, а китайские сообщения о северо- и западно-калимантанскнх прибрежных владениях — более поздние.

Островной западно-индонезийский регион древней государственности находился по соседству с полуостровным. Уже к рубежу н. э. на берегах Малаккского полуострова и в зоне Сиамского залива существовали десятки царств и княжеств. В границах Западной Малайзии они располагались в северо-западной части полуострова на территории современных штатов — Кедах и Перак, входивших в ареал расселения предков малайцев, но, очевидно, при наличии мон-кхмерского этнического компонента. В границах Южного (полуостровного) Таиланда это были прежде всего район перешейка Кра и сравнительно узкая полоса западного побережья к северу от него, а также Наконситхаммарат и восточное побережье Сиамского залива. Здесь мон-кхмерский компонент, очевидно, преобладал и стал впоследствии основой монских ранних княжеств.

Вышеотмеченные государственные образования австронезийцев и монов к востоку и северу от Малаккского пролива по характеру своей экономической базы были сходны с древне-суматранскими. Их можно назвать городами-государствами. Это были небольшие территории в низовьях рек с центром в виде укрепленного города-порта, ограниченной сельскохозяйственной периферией, обширными внешнеторговыми связями, иногда с рядом факторий. Участие этих государств в международной и полуостровной торговле обеспечивалось контролем царской или княжеской власти не только за участками морских коммуникаций, но и в значительной степени за сухопутными и речными трассами и волоками, пересекавшими современные территории Малайи, юга Таиланда и Нижней Бирмы.

Еще в I веке н.э. авторы «Цянь Хань Шу» отмечали богатство природных ресурсов и необычность товаров этих государств, развитие флота и наличие пиратства, сопутствовавшего их торговой политике. Во II веке в «Географии» Птолемея уже были зафиксированы названия городов-государств, бывших торговыми форпостами и перевалочными пунктами на путях через «Золотой полуостров» и вокруг него. Это прибрежные центры на перешейке Кра (Таккола), на северо-восточном и северо-западном берегах полуострова (Коли), в бассейнах рек (Конконагара, Паланда, Калонка и др.) и на его южной оконечности (Сабара).

[25]

Карта № 1. Нусантара в древности. I—VI века. 1. Ареал существования австронезийских государств на территории Западной Индонезии, Малайзии и Восточного Индокитая в древности; 2. территории Южного Таиланда и Восточного Индокитая под властью империи Бапном; 3. Торговые пути

 

К началу I века древние китайские источники («Лян шу» — «История династии Лян») относят возникновение княжества Лангкасуки, одного из самых значительных впоследствии царств Северной Малайи, занимавшего временами территорию от Кедаха до Паттани, от побережья Малаккского пролива до берега Сиамского залива.

Далее к северу от этих полуостровных очагов античные, а затем и китайские и индийские авторы помещают города в районе Наконситхам- марата и на побережье Сиамского залива. У Птолемея это Самарада, Забай и другие центры, игравшие весьма важную роль в связях с Индией и Китаем. В индийском комментарии к буддийскому канону «Маха-Ниддеше» (И в.) это Тамали — могущественная в будущем Тамбралинга.

[26]

Особый исторический период в жизни полуостровных государств относится к III—V векам. В это время приоткрывается завеса над событиями политической истории и внутренним положением некоторых из этих государств. С начала III века древнекхмерское государство Бапном, превратившееся в сильную империю на юге Индокитайского полуострова и обладавшее мощным флотом, повело наступление на монские и малайские земли. Бапномским курунгам (монархам) удалось подчинить часть из них и превратить их в удельные и вассальные княжества. Побережье Сиамского залива и перешеек Кра оказались под властью и в сфере влияния Бапнома. Однако степень зависимости от Бапнома, как и сила этих княжеств, была различной. Таккола на перешейке Кра в это время играла роль крайнего западного порта Бапнома и была центром страны, которая в китайских летописях V века называлась Дунь-сунь (Тунсун). Дуньсунь славилась посреднической торговлей и обширной колонией заморских купцов, производством лекарств, благовоний и редких вин. Крупнейший международный порт, Таккола была обращена к путям в Индийском океане, связывавшим Бапном и соседние земли с Индией, Ближним Востоком, Парфией и другими заморскими территориями.

В «Лян шу» и других китайских хрониках содержится сообщение о княжестве Паньпань с центром в районе перешейка Кра. Паньпань было, очевидно, относительно автономной частью Бапнома; в V—VI веках оно поддерживало самостоятельные отношения с Китаем, вело активную внешнюю политику. Лангкасука (с центром в районе Паттани — Сонгхла, современный Южный Таиланд) относилась к числу малайских вассалов Бапнома, которые уже с V в. испытывали экономический подъем и постепенно вновь обретали самостоятельность. Этому способствовало то, что Лангкасука к своей выгоде контролировала наиболее удобный торговый путь через полуостров, обогащаясь за счет экспорта местных товаров, в том числе драгоценных металлов, а также эксплуатировала важные коммуникации между Восточной Малайей и Китаем, вьетнамским побережьем и Западной Нусантарой. Здесь развивались буддийские традиции. Северный сосед Лангкасуки Тамбралинга, которая еще во II—III веках упоминалась в литературе буддизма на языке пали, стала одним из ранних оплотов этой религии в Юго-Восточной Азии и важным портом. Кедах, будучи в IV—V вв. значительным торгово-ремесленным и сельскохозяйственным районом, использовался как важный транзитный пункт индийской торговли, связанный с Коромандельским побережьем и островом Ланка.

Упадок Бапнома с начала VI века означал отделение вассалов, распад имперских территорий древне-кхмерского государства и новый подъем тех из них, для которых бапномский сюзеренитет стал тормозом к развитию.

[27]

Цитируется по изд.: История Индонезии. Часть 1. Авт.: Г.Г. Бандиленко, Е.И. Гневушева, Д.В. Деопик, В.А. Цыганов. М., 1992, с. 23-27.