Дедилов

Самым древним городом тульской земли считался город Дедилов, располагавшийся на реке Шиворонь, притоке Упы. По свидетельству дореволюционных историков 20, Дедилов был основан вятичами и в летописях назывался Дедославлем. В XVI—XVII веках Дедилов входил в засечную черту Московского государства и не раз подвергался нападению и разорению со стороны татар.

В 1553 или 1554 году по повелению Ивана Грозного на развалинах Дедославля князем Жижемским был построен новый город Дедилов с дубовой крепостью и земляными валами. С этого времени город был знаменит кузнечным делом и производством оружия — пищалей, мечей. Крепость сохранялась до конца XVIII века, когда город потерял значение оборонительного укрепления и стал приходить и запустение. В момент открытия Тульского наместничества Дедилов перестал считаться сначала уездным городом, а спустя двадцать лет и вообще городом и был превращен н село Белевского, а затем Богородицкого уезда.

К середине XIX века в Дедилове прожинало 3484 человека, было 4 церкви, училище, почтовая станция и устраивалась ярмарка 21.

«Между простым народом... есть старинное поверье, что заштатный город Дедилов рано или поздно должен весь провалиться. Поводом к такому нелепому мнению послужил действительный провал, образовавшийся на одном из возвышенных мест, при выезде из Дедилова в Богородицк. Сказывают, что на этом месте стоял когда-то дом, но за нечестие своих хозяев однажды ночью пожран был землею и не оставил после себя никаких следов, кроме выступившего из пропасти озера...» Эта запись путешественника А. Глаголева, посетившего Дедилов в 1823 году 22, оказалась почти пророческой, конечно, не в прямом, а в переносном смысле: славный некогда город Дедилов в наши дни практически исчез, «провалился» в глубины истории. Сегодня это маленький, не очень ухоженный поселок.

Цитируется по изд.: Глаголева О.Е. Русская провинциальная старина. Очерки культуры и быта Тульской губернии XVIII – первой половины XIX вв. Тула, 1993, с. 26-27.

Примечания

20. Сахаров И. П. Достопамятности города Тулы и его губернии. Тула, 1914. С. 257—258; Афремов И. Ф. Историческое обозрение Тульской губернии. М., 1850. С. 137; Дильтей Ф. Г. Собрание нужных вещей... С. 71—73; Малицкий П. И. Приходы и церкви... С. 97—102.

21. Список населенных мест по сведениям 1859 года: XLIV. Тульская губерния / Изд. Центральным статистическим комитетом М-ва внут. дел. Спб., 1862. С. 32.

22. Глаголев А. Записки русского путешественника: В 4 ч. Спб., 1845. Ч. 1.С. 32.