Эльзас в 1636—1638 годы (и походы Тюренна)

В начале 1636 г. Ришелье заключил договор с герцогом Бернгардом Веймарским, лишившимся своих владений, опытным генералом, прошедшим школу Густава-Адольфа. Ему даны были субсидии на содержание восемнадцатитысячной армии, с которой он совместно с французами должен был завоевать ландтрафство Эльзас, где рассчитывал остаться зависимым от Франции государем.

Эльзас прикрыт со стороны Франции горной цепью Вогезов, а на севере его защищал ряд сильных по тому времени крепостей (Цаберн, Гагенау и др.).

Воспользовавшись поражением имперцев при Витштоке, которое заставило Фердинанда оттянуть свои силы от Рейна и направить их снова на шведов, Бернгард Веймарский начал осаду Цаберна. Город был разделен на две части — верхнюю и нижнюю. Двукратный штурм верхнего города был неудачен, так как осажденные перебрасывали в наиболее острую минуту подкрепления из нижнего города и выбивали уже прорвавшихся веймарцев. Тюренн, приведший подкрепления несколько спустя после начала осады, предложил атаковать нижний город, но предварительно отвлечь силы осажденных к верхнему. Его план был принят. Осажденные, располагавшие значительным гарнизоном, обратили, используя опыт двух первых штурмов, все свое внимание на верхний город, и Тюренн со своими частями быстро ворвался на вал. Однако за ним французы встретили вторую линию заграждений, упорно обороняемую гарнизоном крепости. Тюренн сам подавал пример солдатам, поджигая и разбирая временные деревянные укрепления, за которыми засели осажденные. Только к вечеру все линии заграждений были преодолены, и Тюренн с одной стороны, а герцог Веймарский с другой ворвались в город. Во время боя Тюренн был ранен в руку. Врачи того времени настаивали на ампутации руки, угрожая в противном случае немедленной смертью, но Тюренн их не послушал и прожил еще 39 лет с пулей в руке.

Едва поправившись, Тюренн участвует в операции по вытеснению испанского генерала Галласа из Франш-Конте, откуда тот угрожал центральным областям Франции. Преследуя с авангардом армии уходящего в Эльзас Галласа, Тюренн настиг его и заставил принять бой на марше. Галлас неудачно пытался уклониться, однако весь его обоз и арьергардные части были отрезаны Тюренном и взяты в плен. Отступавший Галлас хотел неожиданно напасть на Бернгарда Веймарского, который осаждал Жуанвиль, но Тюренн с одной кавалерией, сделав больше 70 км за сутки, успел встать между ними. Галлас не решился атаковать своего противника, хотя у Тюренна не было ни пехоты, ни артиллерии, и ушел за Рейн.

В 1637 г. Тюренн участвует в осаде Ландресси (в Пикардии), где командующий передоверил ему все осадные работы, которые велись на болотистой местности под проливными дождями. Здесь Тюренн широко использовал опыт, полученный в Нидерландах, — он приказал вырыть небольшой канал для отвода воды, насыпать дамбы и, подготовив таким образом штурм, взял крепость.

К 1638 г. Эльзас был завоеван. Но чтобы действовать против австрийского императора, надо было иметь опорный пункт на правом берегу Рейна. Важнейшим пунктом на верхнем Рейне была крепость Брейзах. Бернгард Веймарский приступил к осаде, а Тюренн должен был прикрывать его лагерь под Брейзахом от диверсий имперцев со стороны Шварцвальда. Первая попытка имперцев освободить Брейзах была неудачна, так как они действовали почти одной кавалерией. В начале октября 1638 г. имперский генерал Гётц направился из Шварцвальда по дороге из Фрейбурга в Брейзах и на пути был неожиданно атакован (20 октября 1638 г.) корпусом Тюренна. Атака была настолько внезапна, что Гётц, даже не пытаясь принять боя, начал поспешно отступать, потеряв значительное количество солдат пленными. Брейзах сдался. За свои подвиги Тюренн получил только что учрежденное звание генерал-лейтенанта (в 27 лет).

Цитируется по изд.: Рутченко А., Тубянский М. Тюренн. М., 1939, с. 29-30.

Рубрика: