Природа Междуречья

Природа Передней Азии, между реками Евфратом и Тигром, лежит огромная равнина. Она называется Междуречьем, или Месопотамией. Весной и летом Евфрат Тигр разливаются благодаря таянию снегов в горах, откуда они берут начало.

По своим природным условиям Месопотамия делится на две части: Северную и Южную. Северная Месопотамия представляет собой степь. Ранней весной она покрывается густой травой и цветами. Но уже в начале лета палящее солнце сжигает всю растительность. Разливы Тигра и Евфрата захватывают там лишь узкие полосы по обоим берегам рек. Поэтому воды в Северной Месопотамии мало.

Другая картина в низменной Южной Месопотамии. Едва кончается там зимний период дождей, начинается разлив Тигра и Евфрата. Он захватывает почти всю равнину и продолжается полгода. Во время разлива стоит жаркая, сухая погода, поэтому почва высыхает неравномерно. На высоких местах она быстро затвердевает от зноя, а в низких вода застаивается и образует болота, которые распространяют малярию (болотную лихорадку).

Население в Южном Междуречье появилось около 10 тысяч лет тому назад. Чтобы осушить болотистую равнину, нужно было, как и в Египте, создавать большие водные сооружения: плотины, каналы, водохранилища. Поселения жители строили на высоких насыпях, чтобы вода не затопляла их во время разлива.

Почва Южной Месопотамии, благодаря наносам рек, была очень плодородна. Там можно было собирать богатые урожаи ячменя, пшеницы и проса два раза в год. В садах разводили финиковую пальму. Но ни лесов, ни полезных ископаемых в Южном Междуречье не было. Главным строительным материалом служила глина: из неё строили дома, изготовляли посуду и даже писали на глиняных табличках.

Цитируется по изд.: Ковалев С.И. История древнего мира. М., 1954, с. 30-31.

Рубрика: