Карское море (Лебедев, 1932)

Та часть Ледовитого полярного моря, которая расположена к востоку от островов Новой Земли, называется Карским морем. С юга и юго-востока Карское море ограничено побережьем Сибири, которое образует здесь большой полуостров Ямал. На востоке и северо-востоке Карское море естественных и строго определенных границ не имеет. Некоторые географы считают, что в область Карского моря входят и Обская губа и Енисейский залив.

Карское море более сурово, чем Баренцово море. Холодные арктические воды приносят сюда от полюса большое количество льда. Теплые струи Гольфштрема в Карское море почти не доходят.

Карское море сравнительно мелководно. Вода в нем более пресна, чем в других арктических морях. Объясняется это тем, что в Карское море изливают свои воды две великих сибирских реки —Обь и Енисей. Пресная речная вода понижает соленость Карского моря.

Карское море известно обилием плавающих льдов. Плавающие льды служат большим препятствием для судоходства по Карскому морю, так как оно освобождается ото льда, и то не вполне, только в начале июля и бывает свободно лишь до конца сентября.

Количество плавающих льдов в Карском море бывает далеко неодинаково из года в год. Причины скопления большего или меньшего количества льдов в Карском море еще хорошо не изучены. По мнению Нансена, количество льдов в Карском море зависит, главным образом, от двух причин: от направления ветров и от более или менее суровой зимы. Если господствуют северные ветры, то они пригоняют с севера много льда в Карское море. Если же дуют южные ветры, то они отгоняют лед дальше к северу. В суровые зимы на самом Карском море образуется большое количество своего местного льда, покрывающего иногда значительные пространства.

Весной в Карское море идет много речного льда из Оби и Енисея.

Карское море глубоко врезается в сушу обширными заливами, образуя многочисленные полуострова.

Одним из самых больших полуостровов на побережье Карского моря является полуостров Ямал, что на языке ненцев означает «Земли конец». Ямал имеет в длину около 1000 км, а в ширину от 100 до 200 км. Весь полуостров лежит в Заполярье.

Поверхность Ямала представляет низменную арктическую тундру, покрытую болотами, озерами и речками. Только в южной части полуострова поверхность имеет холмистый вид. Летом полярная тундра освобождается месяца на два из-под снега и покрывается ковром разноцветных мхов и лишайников, среди которых пестреют цветы — подснежники, незабудки, лютики.

Цитируется по изд.: Лебедев Н.К. Арктика. М.-Л., 1932, с. 52-53.

Tags:

Рубрика: