Бристоль как город-работорговец

Бристоль — самый старый английский город-работорговец. Сначала его купцы специализировались на продаже своих соотечественников. В основном именно они поставляли белых рабов в вест-индские колонии. Когда же стала развиваться торговля африканцами, предприниматели Бристоля охотно вложили в нее свои капиталы и навыки.

В конце XVII века это был уже сложившийся город-работорговец. «В 1685 году в Бристоле едва ли был хоть один лавочник, который не имел бы своей доли груза на том или ином из кораблей, отправлявшихся в Виргинию или на Антильские острова... Автор местной хроники писал, что «нет в городе ни одного кирпича, который не был бы обагрен кровью рабов». Пышные дворцы, роскошный образ жизни, одетые в богатые ливреи слуги — все это было произведено богатством, нажитым на страданиях рабов, которые покупались и продавались бристольскими купцами» 15.

Английские историки называют XVIII столетие «золотым веком» города, подчеркивая, что этот «золотой век» начался с 1698 года — года «открытия» работорговли для частных предпринимателей и длился до 1793 года, т. е. до начала революционных войн во Франции 16.

Объем работорговли в XVIII веке наглядно показывает следующая сводка выхода невольничьих кораблей из Бристоля 17:

В 1755 г. в Бристоле было 237 купцов, занимавшихся работорговлей, в Лондоне—147 и Ливерпуле — 89.

С 1700 по 1804 год из Бристоля вышли 2692 невольничьих корабля. Эта цифра означает количество рейсов невольничьих судов. Кораблей на самом деле было меньше, так как некоторые из них совершали в Африку не один рейс. Очень условно можно считать, что в XVIII столетии бристольскому порту принадлежали 2 тысячи невольничьих кораблей. Эти суда требовали громадной армии матросов, корабельных и парусных мастеров и т. д. Кроме того, уже с самого начала XVIII столетия, а особенно тогда, когда Ливерпуль стал превосходить Бристоль по масштабам работорговли, внимание купцов этого города все более сосредоточивалось на прямой торговле с Вест-Индией и американскими колониями.

Число кораблей Бристоля, занятых ежегодно в торговле с Вест-Индией и Америкой, в среднем за все столетие в «пять-восемь раз превышало количество рейсов невольничьих кораблей 18.

Можно считать, что за XVIII столетие не менее 15 тысяч кораблей вышло из Бристоля в Африку и американские колонии и вошло обратно в порт. Все они занимались перевозками, связанными прямо или косвенно с работорговлей. Когда в конце XVIII века началась борьба за запрещение работорговли, в городе был создан специальный комитет против движения за ее отмену. «Без торговли с Вест-Индией, — говорят английские исследователи, — Бристоль был бы простым рыболовным портом» 19.

Цитируется по изд.: Абрамова С.Ю. История работорговли на Верхне-Гвинейском побережье (вторая половина XV – начало XIX в). М., 1966, с. 56-58.

Примечания

15. Э. Вильямс, Капитализм и рабство, стр. 78, 79.

16. «The trade of Bristol in the XVIII century», pp. XIV, XIX.

17. Подсчитано по ряду изданий.
За некоторые годы количество кораблей вычислено по косвенным указаниям исследователей. Например, работорговля Бристоля в 1755 г. была равна 7s всей английской работорговли и т. д. Авторы неоднократно отмечают, что на самом деле из Бристоля, выходило гораздо больше невольничьих кораблей, поэтому мы считаем, что такой приблизительный подсчет за несколько лет во всяком случае не преувеличит общего объема работорговли Бристоля.

18. Подсчитано по изд.: «The trade of Bristol in the XVIII century», pp. 13. 14, 181.

19. Э. Вильямс, Капитализм и рабство, стр. 79.

Рубрика: