Таймырский полуостров

Таймырский полуостров, лежащий между устьями рек Енисея и Хатанги, занимает площадь, равную приблизительно площади всей Франции.

Весь полуостров находится по ту сторону полярного круга, в Заполярье, и поэтому представляет типичную арктическую землю.

Таймырский полуостров далеко вдается в Северное полярное море. Его крайняя оконечность—мыс Челюскин —лежит под 77° 37' северной широты. Протяжение полуострова с юга на север более 500 км (если брать за южную границу полуострова устье реки Хатанги).

Полуостров прорезается многими реками, из которых наиболее значительна Таймыра. Эта река протекает через большое Таймырское озеро, имеющее около 100 км в длину.

Вдоль всего полуострова идет невысокое плоскогорье (средняя высота около 300 м) Бырранга. Плоскогорье разделено речными долинами на отдельные плато. Из этих плато наиболее обширными являются плато Отто Свердрупа и плато Фритьофа Нансена.

Значительная часть полуострова покрыта тундрой. Несмотря на северное положение, на Таймыре растительность довольно разнообразна. Экспедиция Академии наук в 1929 году собрала около 200 видов разных растений. Среди них находится много видов, свойственных исключительно арктической Америке. Из таких растений обращает на себя внимание мятлик абревиати, впервые обнаруженный на материке Евразии. Из других растительных видов на Таймыре встречаются лютики, костер сибирский, кипрей тундровый и др.

Таймырский полуостров принадлежит к наименее исследованным областям нашего Союза. В 1930 году на Таймыре на широте 72°20' в селении Хатангском устроена геофизическая станция.

Цитируется по изд.: Лебедев Н.К. Арктика. М.-Л., 1932, с. 54-55.

Рубрика: