Берберия: орогенез, климат, растительность и основное деление

Орогенез. Эта конфигурация, сочетающая в себе целостность и расчлененность, столь тяжелым грузом давившая на историю Берберии, находит свое объяснение в образовании рельефа.

Как ни просты нынешние очертания африканского континента, в течение длительного периода он претерпел множество изменений. В палеозойскую эру и даже еще ранее ряд колебаний земной коры и складчатых движений, за которым следовали фазы эрозии, последовательно изменяли его облик. После того как послегерцинский пенеплен осел и погрузился в воду, на месте Берберии возникло как бы Средиземное море, перерезанное островами и мелями. Оно было вытянуто в направлении с запада на восток вдоль берега африканского континента, основная масса которого оставалась над водой.

Последовавшая затем длительная фаза образования осадочных пород продолжалась до начала третичного периода, в течение которого Берберия оформилась и по[1]пала, если можно так выразиться, в геологическую зависимость от Европы. В одно время с Пиренеями

[21]

образовался своего рода Предатлас - сложный горный хребет, с более или менее ярко выраженными складками мезозойских и третичных отложений и остатками древнего послегерцинского пенеплена, поднявшимися из воды одновременно с ними. Это первое образование горных складок имело своим следствием отступление Средиземного моря на север, но окончательно вся система в ее нынешнем виде сложилась только после ряда новых складкообразований во второй половине третичного периода, одновременно с образованием и изменением Альп. Только в четвертичном периоде Африка от-Делилась от Сицилии, и произошел провал, в результате которого Риф отделился от Сьерры-Невады и возник Гибралтарский пролив. Однако следует отметить, что и впоследствии рельеф Северной Африки претерпевал изменения под воздействием двух важнейших факторов: эрозии, которая с большей или меньшей силой разъедала почву в зависимости главным образом от изменений уровня моря, и осыпей, нагромождавшихся в местах, лишенных стоков к морю, в частности на высоких равнинах, простирающихся между двумя цепями Атласа.

Климат. Своенравная и всесильная власть климата ощущается людьми в еще большей мере, чем влияние рельефа, который его предопределяет.

Смена зимнего сезона летним, часто наступающим в этих краях рано, и чем дальше на юг, тем раньше, происходит внезапно. На побережье средняя температура августа почти никогда не превышает 25°, но жара не ослабевает и ночью, и влажный воздух часто затягивает горизонт серой дымкой. Зима, как правило, мягкая и ясная; совершенно не приносит людям той тонической разрядки, какую она дает в Европе. По мере продвижения в глубь страны контрасты усугубляются. Летом увеличивается амплитуда суточных колебаний температуры, воздух становится суше и температура повышается, достигая довольно часто 40 и даже 45° на тех же равнинах Восточного Алжира, которые зимой порою на несколько дней исчезают под снегом.

Для человека, однако, наибольшее значение имеет количество выпадающих осадков. Если Марокко в основном открыто влиянию Атлантического океана, то в Алжире и Тунисе рельеф позволяет получать достаточное количество осадков только узкой полосе побережья. Как

[22]

правило, изогиета 400 мм следует параллельно северному побережью в 100-200 км от него (лишь в виде исключения отдаляясь на большее расстояние); за этой полосой начинается область степей.

Это было бы еще не так плохо, если бы атмосферные осадки представляли собой в этих местах более или менее постоянный дар небес, как, например, воды Нила. Но количество выпадающей влаги резко меняется год от года; иной год осадков выпадает в три раза больше, чем в предшествующем году, или даже еще больше. В Джельфе в 1913 году было зафиксировано 99 мм осадков, а в 1893 году - 775 мм. Напомним, что осадки вы[1]падают почти исключительно в холодное время года. Случается, однако, что все дожди проливаются в течение нескольких часов, сразу заполняя бурлящей водой высохшие уэды. Поэтому нет ничего удивительного в том, что· урожай зерновых в Марокко составил в 1941 году 38 миллионов центнеров, а в 1945 году лишь 4,5 миллиона центнеров. Даже барака 1 марабутов 2 порой бывает бессильна перед строптивым небом.

Растительность. Как и во всех странах, издревле на[1]селенных людьми, современный растительный покров Северной Африки являет собой результат как естественных условий, так и вмешательства людей. И часто нелегко бывает определить, в какой мере на протяжении послед[1]них тысячелетий человек вторгался в деятельность природы. И все же, несмотря на всю колоссальную деятельность, человеку не удалось коренным образом изменить то, что предопределено рельефом и климатом.

Представляется бесспорным, что за исторический период площадь лесов (в настоящее время составляющая около 6 миллионов га) уменьшилась. Расширение площади под сельскохозяйственными культурами, потребность чело[1]века в топливе и сырье, развитие скотоводства достаточно серьезные причины обезлесения, по крайней мере относительного. Во многих местах лес безусловно уступил место пустошам и маккиям 3.

________

1. Барака (араб.) - благословение, благодать. - Прим. перев.

2. Марабуты - местные чудотворцы, святые. - Прим. перев.

3. Маккии - густые, часто колючие заросли кустарников и низкорослых деревьев.- Прим. перев.

[23]

Безразличное отношение кочевников к лесам, а также войны, которые они вели, повлекли за собой гибель деревьев, особенно оливковых, в тех местностях, где, судя по найденным обломкам прессов, они были в древности распространены. Однако, справедливости ради, следует отметить, что, за исключением лесных массивов на не[1]скольких горных вершинах, в Северной Африке, во всяком случае в исторический период, никогда не было обширных лесов. Кроме того, кое-где по сравнению с древ[1]ними временами, лесной покров даже увеличился.

По сути дела, первостепенная роль в развитии человеческого общества на территории Северной Африки принадлежит степи, преобладание которой даже несколько усилилось на протяжении последних тысячелетий. В зависимости от того, насколько утверждается господство степи, создаются различные условия жизни. В одних местностях она держит людей на почтительном расстоянии от себя; в других - заставляет их вести кочевой образ, жизни, порядок которого подчиняется смене времен года; в третьих - вынуждает людей терпеливо смиряться со скудостью их стад. Несмотря на высокогорный характер страны, что должно бы ограничивать степь, по край[1]ней мере добрая половина территории Северной Африки находится в ее безраздельном владении.

Однако не следует принимать нынешний пейзаж за нечто извечно данное. Немногим более ста лет назад, на[1]пример, Митиджа еще была местами покрыта болотами. Иной вид имела и оголенная местность, расстилающаяся ныне перед оливковыми рощами Сфакса. В древности на территории Северной Африки не было некоторых современных пород деревьев: например, эвкалипта, завезенного из Австралии лишь в XIX веке, американских ксерофил, насажденных испанцами 300-400 лет назад. Вместе с тем можно с уверенностью сказать, что крепостные стены некоторых римских городов, например Тимгада или Джемилы, были обращены отнюдь не к пустынному горизонту, на фоне которого высятся сейчас их развалины.

Основное деление Северной Африки. Несмотря на общность условий, предопределяющих единообразие физико-географической среды и населения, Северная Африка отнюдь не представляет собой нечто однородное.

[24]

Гипсометрическая карта Северной Африки (по Ж. Дэруа). 1. Свыше 2000 метров. 2. От 1000 до 2000 метров. 3. От 500 до 1000 метров. 4. От 0 до 500 метров. 5. Ниже уровня моря. 6. Изобара 50 метров. 7. Изобара 200 метров. Обратите внимание на: 1) контраст между высокогорным Марокко, в целом возвышенным Алжиром и слабо выраженным рельефом Туниса. 2) расширение прибрежной платформы у побережья Марокко и Туниса и ее сужение в Центральном Алжире.

[25]

В настоящее время различают Марокко, Алжир и Тунис, границы которых далеко не всегда совпадают с природными рубежами. Тем не менее это отнюдь не произвольное деление. На протяжении трех тысячелетий четко выделялось своеобразие двух окраин, между которыми вклинилось, если можно так выразиться, негативное государственное образование, именуемое ныне Алжиром.

Конечно, в какие-то периоды времени те или иные политические образования поглощали их, искажая присущие им индивидуальные черты, но в конечном итоге они восстанавливались, и эта устойчивость, в общем, находит свое объяснение в географических условиях.

[26]

Цитируется по изд.: Жюльен Ш.-А. История Северной Африки. Тунис. Алжир. Марокко. С древнейших времен до арабского завоевания (647 год). М., 1961, с. 21-26.