Македония эллинистическая (Левек, 1989)

Македония в эллинистический период была весьма сильным государством, распространявшим свое влияние даже на формально независимые полисы собственно Греции. Ей противостояли лишь Этолийский и Ахейский союзы; Эпир, если не считать периода блистательного правления Пирра, тускнел перед ней. В 276 г. до н. э. Антигон II Гонат (годы правления — 276—239) окончательно завоевал Македонию, принадлежавшую ранее его отцу Деметрию Полиоркету. Он основал династию Антигонидов, правившую до самого римского завоевания. Его власть простиралась не только на Македонию, но и на те части Греции, которые не попа[1]ли в руки этолийцев или ахейцев. Там она поддерживалась гарнизонами под командованием стратегов. Этот великий царь, друг философов, окруженный людьми искусства (среди них историк Иероним из Кардии и поэт Арат из Сол), действовал энергично и вместе с тем хитроумно. Он был высокого мнения о царском предназначении. «Хорошо ли ты понял,— говорит он своему сыну,— что царствование — это лишь благородное рабство?» Несмотря на то что Афины являлись для него своего рода «интеллектуальной столицей», он вновь обосновался в Пелле, хотя его отец столицей сделал Деметрию — город на Пагасетическом заливе. Он успешно защищал Македонию от Пирра и его сына Александра — царей Эпира. Антигон подчинил Афины, восставшие против него во главе с Хремонидом. Но он не смог помешать Арату воссоединить Сикион с Ахейским союзом и отнять у него Коринф. В своем царстве Антигон установил абсолютную власть. Основав три Антигонии — в Халкидике, на Аксиосе и на Аросе, — он тем самым способствовал развитию градостроительства.

Сын Антигона Гоната Деметрий II должен был бороться с общей коалицией Центральной Греции и Пелопоннеса. После смерти Деметрия II его двоюродный брат Антигон Досон оказался в сложной ситуации. Мастерским ходом он восстановил македонское влияние на Пелопоннесе, куда его призвали ахейцы, старые противники Македонии, обеспокоенные революционными реформами Клеомена Лакедемонянина. Антигон Досон отвоевал у царя Спарты Коринф, организовал мощную симмахию (военный союз), собрав в ней половину Греции (в том числе и Ахейский союз), стал ее гегемоном, разбил Клеомена у Селласии (222 г. до н. э.) и вступил в Спарту, которая тогда была впервые повержена к ногам торжествовавшего противника. Но он, вероятно, согласился на образование у себя под боком Македонского союза, который должен был в какой-то степени ограничить его абсолютизм,— уступка, значение которой не оценивают должным образом 15.

Правление двух последних царей, Филиппа V (сына Деметрия II) и его сына Персея, характеризуется борьбой против Рима. Филипп V, энергичный и порой жестокий правитель, позволил ахейцам втянуть себя в так называемую «союзническую войну» против этолийцев, за[1]кончившуюся в 217 г. до н. э. Навпактским миром на основе uti possidetis (стороны остаются при своих владениях). Первая Македонская война, в которой Этолия и Пергам выступили на стороне Рима и во время которой Филипп заключил союз с Ганнибалом, завершилась в Фойнике (205 г. до н. э.) разделом Иллирии между Римом и Македонией. Вторая Македонская война, в которой этолийцы и даже ахейцы были союзниками Рима, ознаменовалась бегством македонской фаланги в битве при Киноскефалах (197 г. до н. э.). В следующем году по мирному договору Филипп V отказался от завоеваний в Фессалии и Греции и выдал свой флот. Фламиний в Коринфе провозгласил свободу грекам.

Персей возобновил борьбу, однако в отличие от отца он действовал нерешительно и потерпел поражение. Третья Македонская война закончилась разгромом Македонии. Побежденный в битве при Пидне (168 г. до н. э.) Персей был привезен в Рим. Македонию разделили на четыре области, а впоследствии превратили в провинцию (148 г. до н. э.).

Муммий взял штурмом и разрушил Коринф — ужасное злодеяние, уничтожившее один из самых красивых городов Греции. Все греческие полисы, за исключением Спарты, Афин и Дельф, получивших статус «союзных», должны были платить дань. До 27 г. до н. э. Греция подчинялась проконсулу Македонии, а затем Август создал отдельную провинцию - Ахайю. Погибая, Греция осталась верна себе в ненависти ко всякому насилию и предпочла заключить союз с «римскими варварами» 16, чем терпеть гнет Македонии. Не забудем, что при Киноскефалах яростные атаки этолийцев частично предопределили победу римлян.

С одной стороны, Македония, вероятно, была не самым блестящим из эллинистических царств. Правда, ее военное могущество долгое время оставалось значительным благодаря храбрости фаланги, набираемой из местных жителей, однако вскоре пришлось прибегнуть и к услугам наемников — галлов, потом иллирийцев, критян и даже сирийцев. Но флот Македонии никогда не был столь же сильным, сколько сильны были его сухопутные войска, если не считать периода правления Антигона Гоната, а финансовые возможности страны были ограниченными. Земля по-прежнему находилась в руках больших семей. С другой стороны, из-за соседства с Грецией Македония втянулась в серию интриг, поскольку греки были склонны не замечать разницы между своими кровавыми играми и борьбой за свободу. Силы традиции были так велики, что они не позволили создать в Македонии ни культа монарха, ни административной иерархии, как при восточных дворах (нам известен единственный чиновник — царский секретарь). Роль Македонии значительна: ее цари обеспечили защиту эллинизма от беспокойных северных соседей и набегов кельтов; они были единственными, кто бросил все свои силы на борьбу против вожделений Рима. И если эта борьба была напрасной, то от этого она не перестала быть достойной великого прошлого Эллады.

Цитируется по изд.: Левек П. Эллинистический мир. М., 1989, с. 23-26.

Примечания

15. После второго большого сражения (у Исса), в котором была разгромлена уже собственно царская армия, Дарий III обратился к Александру с предложением о мире. Согласно рассказу Арриана, Дарий предлагал Александру власть над всеми землями от Средиземного моря до Евфрата и 10 000 талантов золота в качестве выкупа за захваченную Александром семью персидского царя. Залогом будущей дружбы и союза между македонским и персидским царями должна стать женитьба Александра на дочери Дария. Александр гордо отверг эти предложения: «он не нуждается в деньгах Дария и не примет вместо всей страны только часть ее: и деньги, и вся страна принадлежат ему. Если он пожелает жениться на дочери Дария, то женится и без его согласия. Он велит Дарию явиться к нему, если он хочет доброго к себе от[1]ношения» (Arr. II, 25, 1-4) .

16. Египет, завоеванный персами в 525 г. до н. э., тяготился персидским игом и неоднократно восставал. Персам много раз приходилось подавлять сопротивление египтян. В силу этого Александра Македонского встретили в Египте как освободителя от власти персов. Он умело эксплуатировал эти настроения египтян. Стремясь продемонстрировать свою лояльность по отношению к египетским верованиям и обычаям и подчеркнуть законность своей власти в Египте, Александр торжественно короновался в древнем Мемфисе. Корона египетских фараонов с незапамятных времен была двойной - своего рода воспоминание о двух первоначальных государствах в Нильской долине - Нижнем и Верхнем Египте.

Рубрика: