Рио-де-Ла-Плата: экономическое развитие колонии

Испанское завоевание территории сов-ременной Аргентины привело к важным экономическим переменам как на побережье колонии, так и во внутренних областях.

Население побережья великих рек Ла-Платы, Параны с городами Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Корриентес и Асунсьоном (нынешняя столица Парагвая) в течение долгих лот влачило жалкое существование. Эта область была почти полностью изолирована от остального мира; связи Буэнос-Айреса не только с остальной Америкой, но и с Испанией поддерживались через Лиму — столицу вице- королевства Перу, в состав которого входила вся эта огромная прибрежная территория. В начале 90-х годов XVI века власть аделантадо прекратила свое существование на Ла-Плате. Управление колонией перешло в руки назначаемого королем генерал-губернатора. Резиденцией губернаторов Ла-Платы оставался город Асунсьон. Однако увеличивающееся значение порта Буэнос-Айрес привело к тому, что уже в 1617 г. было создано отдельно от Парагвая губернаторство Ла-Плата со столицей в Буэнос-Айресе.

В состав губернаторства Ла-Платы вошли города и прилегающие к ним территории: Буэнос-Айрес, Санта-Фе, Корриентес и Бермехо. В него были включены также территории нынешних провинций Энтре-Риос, Мисьоиес, большая часть Чако, Уругвай и частично территории Патагонии и нынешней бразильской провинции Риу-Грандн.

[38]

К концу XVI века на аргентинской земле уже возделывались ввезенные испанцами пшеница, овес, ячмень, рис, сахарный тростник, фруктовые деревья, виноградная лоза, хлопок. Эти культуры проникли сюда через устье Ла-Платы, через Бразилию, Верхнее Перу и из Чили.

Для экономического развития колонии огромное значение имели ввоз и разведение крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней, ослов. Лошадь и мул явились удобным средством передвижения по обширнейшим пространствам страны; рогатый скот давал населению шерсть и мясо. Шкуры крупного рогатого скота были важным сырьем для зародившейся местной промышленности. Использование волов способствовало дальнейшему развитию земледелия: от ручной обработки земли начали переходить к применению живой тягловой силы и использованию сохи и плуга.

Наиболее быстро развивался северо-запад страны — губернаторство Тукуман, тесно связанное с центром колонизации Южной Америки — Лимой. Основной культурой в земледелии Тукумана в течение XVI и XVII веков был хлопок. Хлопок сеяли на больших для того времени пространствах земли. Колонизаторы Тукумана первое время выращивали хлопок и изготовляли ткани для своего потребления. Затем ткани из хлопка стали вывозиться в Потоси, Буэнос-Айрес и даже в Бразилию. Из хлопка изготовлялись тонкие и грубые холсты, одеяла, покрывала, плащи, палатки, мешки, чулки и другие изделия.

В районе Кордовы наряду с интенсивным земледелием развивалось в значительной степени и скотоводство, а также возникали мелкие предприятия, связанные с обработкой продукции сельского хозяйства. К 1759 г. здесь имелись водяная мельница, винодельни, сыроварни, фрукто-сушилки, вырабатывались колбасы, сладости, добывался мед. Основой скотоводческого хозяйства были овцы, козы и мулы. С самого начала XVII века отсюда начали вывозить мулов в Потоси. В дальнейшем торговля приняла большие размеры и приобретала все большее значение. Кордовская пшеничная мука пользовалась спросом в Буэнос-Айресе, откуда купцы переправляли ее в Бразилию.

В области Куйо земледелие стало развиваться с самого основания здесь городов Мендосы, Сан-Хуана,

[39]

Сан-Луиса. В этой части колонии производили главным образом виноград и пшеницу. Уже к концу XVI века вина из области Куйо, отличавшиеся хорошим качеством, вытеснили в Буэнос-Айресе и Кордове, ввозившиеся туда парагвайские вина. В Куйо также добывалось серебро.

В губернаторстве Буэнос-Айрес развивалось почти исключительно скотоводство. Этим экономика побережья резко отличалась от внутренних областей страны, где главную роль в хозяйственном развитии играло земледелие. Исключительно благоприятные климатические и природные условия побережья, наличие обширнейших и богатых пастбищ, водопоев способствовали тому, что здесь в огромных количествах выращивался одичавший скот: табуны лошадей и стада крупного рогатого скота. Разведение малопродуктивного одичавшего окота не требовало от человека никаких затрат.

В начале XVII века из Ла-Платы начали вывозиться продукты скотоводства. В 1605 г. оттуда была отправлена на Кубу и в Бразилию для питания рабов-негров первая партия солонины; в 1607 г. впервые вывезены шкуры крупного рогатого скота; в 1670 г. из Буэнос-Айреса отправлено 22 голландских корабля, груженных шкурами. Этот лаплатский товар представлял большую ценность для развивавшейся европейской промышленности. Торговля шкурами, а также парагвайским чаем способствовала развитию Буэнос-Айреса. Важным предметом торговли на Ла-Плате являлось также вывозившееся через Буэнос- Айрес серебро из рудников Потоси. В обмен на эти товары корабли различных флагов привозили на Ла-Плату контрабандой товары из Англии, Ганзейского союза, Нидерландов и Франции.

Тяжелым бременем на всем экономическом развитии колонии лежали многочисленные таможенные пошлины, налоги и торговые монополии королевской казны. Торговая политика Испании в отношении колонии сводилась к недопущению развития отраслей хозяйства, продукция которых конкурировала с продукцией метрополии. Запрещалось возделывать виноград, оливковые деревья. Система торговой монополии, введенная испанской короной, предусматривала, что колония должна снабжаться товарами европейского происхождения только через испанские порты. Торговые сношения между метрополией и колониями в Америке велись через один испанский

[40]

порт Севилью (после 1717 г. и через Кадис). Корабли, груженные европейскими товарами, направлялись в Портобельо (на Панамском перешейке), и оттуда грузы через Перу доставлялись к берегам Ла-Платы. Неудивительно поэтому, что цены на товары, прибывавшие таким путем, поднимались в десятки раз.

Система торговой монополии, неспособность отсталой и слабой испанской промышленности удовлетворить потребности колоний в промышленных товарах, ввоз из Севильи европейских товаров и их продажа в колониях по баснословно высоким ценам породили широкое распространение контрабандной торговли. Буэнос-Айрес стал одним из крупнейших центров контрабандной торговли на всем американском континенте.

Буэнос-Айрес рос и развивался, нарушая испанскую монополию вопреки интересам Севильской торговой палаты и ее посредников-купцов в Портобельо и Лиме.

В XVII в. на Ла-Плате получили развитие некоторые отрасли местной промышленности; это было производство вин (область Куйо), хлопковых и шерстяных тканей, пончо (плащей), шерстяных одеял (Кордова, Кор- риентес, Катамарка), изготовление деревянных предметов обихода, фургонов, сбруи для верховых и упряжных лошадей (Тукуман), корабельных снастей (Корриентес); строительство мелких судов на корабельных верфях (Корриентес, Монтевидео и Парагвай) 1; росли мукомольные предприятия (Кордова, область Куйо); в прибрежных областях получило развитие дубление кож, возникли примитивные предприятия по засолке мяса — «саладерос».

_____

1. В 1801 г. на верфях Парагвая было построено пять фрегатов, восемь бригантин и четыре одномачтовых рыболовных судна. См. R. Levene, Lecciones de Historia Argentina, t. I, p. 273.

[41]

Цитируется по изд.: Очерки истории Аргентины. Под. ред. В.И. Ермолаева (отв. ред.), Н.М. Лаврова, А.И. Штрахова. М., 1961, с. 38-41.